7 августа 2014 г. 15:46

Все-таки Сэлинджер слишком переоценен - подросткам по большей части посыл и окружающий мир героев остается непонятен, а взрослым - читать безумно скучно достаточно пресные кальки с реальной жизни.

1 января 2014 г. 18:58

Когда мозг не выдерживает учебную нагрузку и хочется расслабиться, тогда на помощь приходят книги. Разные книги, неизвестные книги. Джерома Сэлинджера я не читала никогда. Поэтому ничего не могу сказать о том, что из себя представляет автор в литературном творчестве. Вообще я с опаской читаю произведения американских писателей, опасаясь нарваться на любимый конёк патриотов - «демократическая страна».

Вторым моментом размышления стал вопрос о том, а служил ли автор на фронте в период второй мировой войны, раз уж он затронул тему военных действий. Действительно служил и точно передал атмосферу того времени. Атмосфера в Америке в 1939-1945 год значительно отличалась, от того, что ощущали жители Европы. Не было какого-то страха, не было паники, скорее некое приключение. Наверно и…