3,7

Потерянный шедевр немецкой литературы XX века! Впервые книга вышла в 1926 году, наделала много шума, но потом оказалась забыта на многие десятилетия даже на родине писателя.

Этот компактный роман…
Издательство: АСТ, Corpus

6 июня 2024 г. 20:08

4 когда все грани личности стёрты войной

Почти сто лет назад этот текст увидел свет — камерный роман, льющийся потоком сознания на читателя. Книга, которую можно прочитать не отрываясь. Одновременно очень непростой и глубоко экзистенциальный литературный опыт, предпринятый немецким евреем из родовитой берлинской семьи, где отец дослужился до министерской должности в кайзеровском правительстве (первый юрист-еврей во власти той Германии), а дядя управлял издательством 130 газет. (Брат писателя погиб баварским лейтенантом под Верденом в 1916-ом, наверное, это и подтолкнуло к написанию «Я?»).

«Хочется говорить, если бы я только мог говорить, всё рассказать этой ладони»

Петер Фламм — это писательский псевдоним врача-психиатра Эриха Моссе. А роман «Я?» — вновь обретший голос текст, вышедший ещё в 1926-ом году из печати. Роман о…

ISBN: 978-5-17-166932-4

Год издания: 2024

Длительность книги 5 ч. 11 мин.
Чтец: Александр Аравушкин

6 июня 2024 г. 20:08

4 когда все грани личности стёрты войной

«Хочется говорить, если бы я только мог говорить, всё рассказать этой ладони»

26 апреля 2024 г. 08:03

1 Заново открытая белиберда

Бред сумасшедшего на протяжении всей книги, нудный и затянутый. Страниц немного, но поток мыслей и речи главного героя сильно напрягает, приходилось делать частые перерывы во время чтения.

Что касается самой истории, смерть в голове или в реальности — довольно предсказуемое следствие ПТСР, поэтому финал нисколько не удивляет.

Ставлю произведению одну звезду за отсутствие пупка. Если хотите прочесть что-то более живое и интересное о поисках себя, обратитесь к роману Пандуро "Датчанин Ферн".

Подборки