Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 сентября 2018 г. 17:33

4.5 Где собака зарыта ?

Немного странное и совершенно непонятное название второго романа Дептфордской трилогии Робертсона Дэвиса скрывает под собой очень интересную и необычную историю.

Но она будет таковой для читающего только при соблюдении двух условий :
1. Если не ожидаешь непосредственно прямого продолжения Пятого персонажа и получения конкретного ответа на сакраментальный вопрос: Кто убил Боя Стонтона ?
2. Если испытываешь жгучую любовь или хотя бы неподдельный интерес к психоанализу, его различным теориям и методам исследования человеческой натуры, способам выяснения проблем настоящего через призму прошлого, понимаешь и принимаешь, что любые нюансы поведения, человеческих реакций на происходящее с ним имеют важное значение, сны могут нести в себе полезную, закодированную особым образом информацию, своеобразную подсказку, при этом ничуть не являясь бессмыслицей.

Главный герой романа Дэвид Стонтон, будучи сыном влиятельного успешного отца, ведшего активную жизнь во многих её сферах, в какой-то момент понимает, что его собственная жизнь проходит стороной и при всем внешнем благополучии у него далеко не все так ладно и прекрасно, как может показаться со стороны. Предпринимая попытку разобраться в личных бедах и проблемах, он обращается к швейцарскому доктору и профессору медицины Иоганне фон Галлер.

И вот тут начинается самое интересное. Ошибочно было бы полагать, что она излечивает вверившего ей себя пациента и у того жизнь сразу круто меняется в лучшую сторону. Такой цели не преследует ни Иоганна, ни собственно автор. Задать вектор, направление поиска корня проблем, понять откуда растут ноги того или иного беспокойства, чтобы в дальнейшем если не исключить проблему, то смягчить её воздействие на качество жизни пациента. Вся терапия представляет собой долгую и трудную дорогу к себе через понимание и принятие себя, при этом, что очень важно, снятия значительной части вины в собственных бедах с родителей. Иными словами говоря: каждый сам кузнец своего счастья.

Построение сюжета целиком направлено на всестороннее освещение жизни Дэвида и представляет собой его личные записи, впечатления о произошедшем с ним и подробном совместном анализе их вместе с Иоганной. Главный герой, являясь успешным адвокатом, в ходе лечения выступает и в качестве пациента, и в качестве воображаемого судьи, подвергая доктора перекрестному допросу, стремясь выявить уязвимые места в её умозаключениях, что придает повествованию остроту и неослабевающий накал страстей, поддерживает интерес, а также дарит возможность критически взглянуть на происходящее и убедиться в действенности выбранного метода лечения.

Здесь будут и герои первой книги трилогии, но более полное представление мы получим об одном из них, а именно о жизни отца ГГ Бое Стонтоне.
Текст романа изобилует цитатами из Библии и других религиозных источников, но они настолько искусно вплетены в него, что смотрятся абсолютно гармонично и придают ему дополнительную красоту и звучание.

Не говоря ничего нового, а именно, что в жизни всегда равно должно быть место сердцу и уму, автору тем не менее удалось все это облечь в искрометную с высоко звучащими нотами оптимизма небанальную историю, что порой просто дух захватывает от умения писателя жонглировать жанрами, героями, ситуациями, его знаний человеческой психологии, богословской литературы, и что немаловажно, всегда поддерживать на должном уровне читательский интерес.

5В3Т. "Девять принцев в Янтаре" - тур девятый!
Книжное государство. Городские объекты. 2018

Одна из немногих 4,5)

у меня 5)

Я имела в виду Танины оценки, у неё редко встретишь оценку выше 4

что-то я в этой рецензии всех неправильно понимаю)) Я думала ты про другое.

Я поняла, что ты поняла про другое))

тем она ценнее)
оценка варьировалась местами до 4-х, но я поняла, что данный роман понравился мне значительно больше Персонажа... особенно первая половина так чистый восторг)

а другую его трилогию прочла или только начала ? (я подзабыла малость))

Я ещё ничего не начинала у него другого.

но в любом случае Корнишская трилогия в планах наверное ?

Да, в планах)

и у меня теперь)

В ближайшее время?

где-нибудь через полгода, если все ок, для следующего тура Пятилетки)
а у тебя есть конкретно в отношении её планы или нет ?

Пока не было никаких, кроме «когда нибудь хочу прочитать»))
Через полгода норм, можно запланировать :)

давай тогда так и запишем)) ты будешь подборку готовую делать и я вспомню снова))

Собаку то хоть обнаружили?))
Я из другого цикла первую прочитала , а до второй никак не доберусь. Но автор зщатейник))

ну как я тебе секрет раскрою ? а соберешься читать ?) но для затравки: все ответы окончательные будут в третьей книге))
я посмотрела у тебя даже 5-ка) а чего её не заявила в Пятилетке ?

Но автор зщатейник))

полностью подтверждаю твои слова))

как обьять необъятной...
И так много всего подгребла )) подожду до нового года, там и решим.

угу, и часов в сутках побольше желательно)))
ок)

На Али продают маховик времени....это я между делом так))

буду иметь ввиду))

Коллективный заказ предполагает скидки)

оптом всегда выгоднее)

Учитывая сколько нас жаждущих, обойдётся в копейки))

)))

Я соблюла оба условия) Мне очень понравилось.

супер) прочла всю трилогию ?)

Два условия - это у тебя в рецензии. Не ждала прямого продолжения и интересен психоанализ) А так да, прочитала всю трилогию. Подряд и запоем)

так я ведь тебя поняла полностью) просто мне из первых двух романов трилогии этот больше понравился, вот и интересно, как другие восприняли)

Ааа. Значит это я тебя не поняла) Я всю трилогию прочла, и всем книгам максимум поставила. Вот именно эту часть хочу еще перечитать, прицельно про анализ. А вот другая трилогия мне не пошла, даже первую книгу до конца не дочитала.

)))

именно эту часть хочу еще перечитать, прицельно про анализ.

ты знаешь, у меня схожие мысли) когда читала сейчас, хотелось поскорее узнать как будут развиваться события, а теперь хочется насладиться процессом непосредственно)
жаль, что так, но все равно буду пробовать)

Вся трилогия в планах))

отлично) обязательно дойди при случае)
а я теперь на вторую поглядываю)

будем работать в этом направлении))))
правильно, чего останавливаться на достигнутом)))

С нашими планами остановки вообще не предполагаются )))

это да)

Рада хорошей оценке, я только первую часть Дептфорской трилогии прочла, вторая часть пока в планах.

пусть все совпадет в итоге)

Мне вторая книга понравилась чуть ли не больше первой (если такое возможно), очень колоритный пациент.
Интересно, как вам третья пойдет. Будете читать? У меня уже есть свое мнение, но я его придержу.

(если такое возможно),

вполне возможно, в первой все-таки олько завязка истории. Мне вот вторая тоже гораздо больше понравилась своей новизной определенной подачи материала. Все-таки редко такое встретишь в книгах.
Третью обязательно буду и при чем не откладывая в долгий ящик