30 октября 2018 г. 14:08

5 Рецензия на книгу хорватского автора nobody103 «Мать Ученья»

Так уж сложилось, что я со скепсисом отношусь к работам, переведённым с иностранного языка. Очень уж часто даже изначально хороший текст становится неудобоваримым и нечитаемым - и всё это благодаря горе-переводчикам. А с ещё большим подозрением я отношусь к книгам, в сюжете которых имеются перемещения во времени. Почему? Да потому что игры со временем таят в себе множество сложностей, логических несостыковок и сюжетных дыр, обойти которые не всегда удаётся и знаменитым опытным авторам. И вот однажды я наткнулся на произведение хорватского автора nobody103 «Мать Ученья», а точнее на его перевод в исполнении neophyte. Читаю аннотацию: «Зориан хотел лишь спокойно завершить свое обучение магии. Вместо этого он вынужден отчаянно искать ответы, раз за разом проживая последний месяц. День Сурка - фэнтези-версия». Комбо! Перевод и временные петли. Насмешливо фыркнув, я закрыл вкладку с книгой и продолжил искать другие тексты. Однако мысли об отвергнутой мною книге никуда не ушли, прочно поселившись у меня в голове. Может, не стоит так сходу принимать решение, не ознакомившись даже с текстом? Тяжело вздохнув, я открыл-таки книгу и неожиданно для себя с головой окунулся в сюжет, потеряв счёт времени.

Книга «Мать Ученья» - это то самое редкое исключение, ради которого стоит перерыть кучу отвратительных текстов в поисках редких годных книг! Здесь есть отличный сюжет, который захватывает читателя с первых страниц и не отпускает часами. Я делал редкие перерывы только на еду, а затем вновь возвращался к книге, с замиранием сердца следя за приключениями главного героя.

Главный герой – молодой маг-ученик Зориан – совершенно не похож на классических героев книг фэнтези. Он далеко не самый сильный и храбрый, не является любимцем девушек и душой компании. Его главная сильная сторона – интеллект. Там, где другой маг (да-да, Зориан там не один такой! И нет, это не спойлер), застрявший во временной петле, идёт на пролом, стремясь решить все проблемы с помощью силы, наш герой использует мозги и ищет обходные пути. Автору замечательно удалось прописать и передать характер главного героя и его окружения. Мы не просто понимаем, что за человек такой Зориан, нам ещё и не приходится задаваться вопросом, почему он такой, что привело к такому его становлению как личности. Великолепно переданы отношения между Зорианом и его родственниками и друзьями. Они не статичны, мы видим, как они постепенно изменяются на протяжении всей книги, как вскрываются всё новые, доселе неизвестные ни нам, ни герою обстоятельства. И всё это благодаря временной петле.

Да, именно так. Автор ввёл её сюда не просто так, она играет не просто важную, а ключевую роль в сюжете. Застряв во временной петле, Зориан взрослеет, мы видим, как происходит становление героя, его изменение. Зориан в начале книги и Зориан в конце – это разные люди. А это напрямую говорит о качестве произведения.

Отдельного упоминания заслуживает мир, в котором происходят действия книги. Это отлично продуманный, абсолютно оригинальный мир со своей собственной системой магии. Автор не просто сумел придумать интересный мир, но и правильно подать информацию о нём. На читателя не вываливается ворох сведений с самых первых страниц, нет ощущения, что ты читаешь энциклопедию или учебник. Автор постепенно описывает мир, добавляет детали, с каждой новой страницей всё больше затягивая читателей в круговерть приключений.

Ну и, конечно же, необходимо упомянуть о качестве перевода. Оно меня приятно удивило. Видно, что переводчик проделал огромную работу. Текст читается легко, даже и не скажешь, что это перевод. А это – лучшая оценка для переводчика.

Книгу определённо стоит прочитать, она этого заслуживает. Если вы любите фэнтези – она определённо для вас!

Спасибо за внимание, друзья! Подписывайтесь на мой паблик в вк и телеграм-канал, до скорых встреч!

Источник