Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 декабря 2018 г. 21:35

2.5 Шатер из лоскутков

Для первого раза, а именно для знакомства с творчеством автора, неплохо. Но на всем протяжении чтения не покидало ощущение собственного двойственного отношения к происходящему на страницах.

Просыпающийся интерес автор порой могла одним махом зарубить на корню каким-нибудь совершенно не к месту упоминанием насколько у него много в трусах...Такие подробности, имхо, конечно, абсолютно не критичны, равно как и не имеют никакой разницы для дальнейшего развития сюжета, но выбивают из колеи и снижают накал интереса, когда речь идет о серьезном замахе ни много ни мало на срез эпохи, отрезок советского периода в истории страны, начавшийся после смерти Сталина, именуемый оттепелью.

Автор, конечно, мастерски владеет словом, текст романа сочный и плотный, изобилующий множеством разнообразных литературных приемов, отдельные моменты схвачены удачно , коих, надо сказать, единицы на всем протяжении нескольких сотен страниц, характеры проработаны достаточно тщательно, но на этом, наверное, и заканчивается то хорошее, что приходит на ум по прочтении.

Композиция романа по зрелом размышлении выглядит рыхлой, которую пытаются стянуть, упрочить и объединить тремя главными героями: Саша, Илья и Миша, заканчивающие школу и начинающие взрослую жизнь во времена прихода к власти Н. Хрущева. Но во время чтения нет ощущения целостности и единства: тут кусок, там. Сначала о смерти одного из персонажей, потом эпизод из его жизни и далее по кругу. В итоге не покидает ощущение пестроты и круговерти мрущих как мухи героев, которые в большинстве своем евреи.

На протяжении всего текста чувствуется незримое присутствие автора, чья рука ведет тебя по накатанной колее и подталкивает к заложенным , но заведомо ложным чувствам и ощущениям. А именно тут и там прорывающейся ненависти ко всему, что связано с советской властью, которая виновата во всех грехах, существующих и вымышленных. Соответственно не будет ложью предположить, что Л. Улицкая не поскупилась на черный цвет в своем произведении.

В большинстве своем читалось легко и даже с интересом, но ощущение скорее однобокого изображения эпохи и нацеленность произведения на определенную аудиторию, осталось несмотря ни на что. При этом роман стал отправной точкой для дальнейшего знакомства с творчеством автора, что уже само по себе плюс.

Собери их всех
Аня Anutavn , спасибо за дуэль)
Отдельный привет летит Алене Encinesnowy

Как думаешь, у нее однобокость во всех книгах?

Есть разнообразие)

Оно в самих боках или в их количестве?)

Я из отзывов поняла, что она любит тему ненависти к ссср) она везде сквозит. Я читала ее рассказ в сборнике «Москва. Место встречи», так вот там мне сразу это бросилось в глаза. Всю книжку испортила))

Когда я читала Медею, за такую тему не зацепилась. Или это редкая книга без ненависти или я невнимательно читала. Обычно, авторская позиция, если сильно вылезает в тексте, мешает читать.

За себя могу сказать только о том рассказе - меня эта черта Улицкой оттолкнула. Желания знакомиться с ней дальше не возникло) но у всех восприятие разное, восторженных отзывов о книгах Улицкой хватает

Да и книги могут быть разные, в разные периоды жизни написанные. Читать надо самой и сравнивать. По одной книге не всегда стоит судить.

Я тот сборник читала не из-за Улицкой, так что знакомство произошло случайно) все книги прочитать жизни не хватит, поэтому я стараюсь читать тех авторов, которые меня заинтересовали. Общую концепцию я поняла, так что пока Улицкая в мои планы не входит) А дальше посмотрим, вкусы меняются.

мне сложно судить, так как это первая у меня. Но судя по рецензиям других людей, чаще всего да

охохонюшки, это ж надо было так обидеть писателя..

ну как я поняла, её семье досталось от власти. Так что все по разному переносят это, но и стоит ли это выливать на страницы в таком количестве, тоже сомнительно

со временем все труднее отстранятся от личных обид и держать в себе

видимо. Но вот у Рыбакова или Шаламова, Гинзбург я этого не чувствую никогда...Все от человека зависит

да, многое зависит от человека. от его умения прощать и не зацикливаться на плохом.

пришли к консенсусу)

да мы сильно далеко от него и не отходили. так, хоровод вокруг поводили чуток)

это да) что не может не радовать)

Я собиралась-собиралась, да так и не собралась, а ты так быстро справилась с Улицкой)) Вот если у неё в ранних романах такой негатив к власти советов, то как это выглядит в более поздних? Раз говорят, что там совсем мрак. Странно, на мой взгляд, когда чьё-то творчество зиждится на ненависти

Творчество - оно не сильно разборчивое. ему все равно на чем зиждиться, лишь бы чувство было сильным.

В некоторых случаях это больше похоже на паразитирование)

обман зрения))

Скорее индивидуальность восприятия)) всем нравиться нельзя)

и это тоже))

удачно совпало с игрой))
а ведь он у неё не из ранней прозы, наоборот. Может, как раз со временем у автора сменились акценты ? В любом случае, я себе еще один роман наметила для подтверждения или опровержения данных мыслей.

что наметила?

«Лестница Якова» Улицкая Людмила Евгеньевна Не желаешь ? со временем, не прямо сейчас

Даже не знаю, пока на Улицкую совсем не тянет) ты спроси еще раз, когда надумаешь читать, вдруг созрею)

Я вот потому и немного удивилась, что из ранней) Я сама-то не знаю, просто в свое время интересовалась ее творчеством и увидела рецензию, в которой писали, что ее новые вещи совсем тяжелы в этом плане. Но это можно проверить, только читая книги Улицкой) Буду опять же ждать твой отзыв, т.к. самой пока некуда ее вписать -,-

Л. Улицкая не поскупилась на черный цвет в своем произведении.

- это её стиль) Из любимых у меня у Улицкой «Детство 45-53. А завтра будет счастье (аудиокнига MP3 на 2 CD)» Людмила Улицкая Поставила эту обложку, потому что у меня в бумаге такая, но здесь представлен аудиовариант:)

- это её стиль)

ничего себе) а ты многое, Викуль, у неё читала, да ?

книжку ты интересную рекомендуешь. Там этого по минимуму ?

Я у неё, Танюш, прочитала практически всё)) Был период, когда очень увлекалась Улицкой) Сейчас уже нет. В рекоменд.книге она собрала реальные истории людей, живших в тот сложный период, т.е. там всё, как в жизни!

а что потом отвратило от её книг ? все прочла или неинтересно уже стало ?

Читала её в эпоху бумажных книг(у меня на полке много книг Улицкой), а потом случилось чтение в электронке, такой выбор большой, что читать её одну было как-то странно)) Ну и постепенно отошла от неё, ту книгу, что тебе посоветовала, была из последних мною прочитанных у данного автора:)

ок) я себе ,правда, другую наметила еще, но и до твоего совета постараюсь добраться)

Она стОящая))

спасибо))