bealex50

24 февраля 2019 г. 11:00

4 Будущее толерантности

Тяжёлая книга. Похоже на антиутопию, но не совсем. Будущее, не такое уж далёкое. Если женщинам больше 50, а мужчинам - больше 60 и у них нет семьи, детей, прямых родственников - таких признают "ненужными". Помещают в специальное заведение, там обалденные условия - и зимний сад, и бассейны, и тренажёры, и All Inclusive, и всё, чего душе угодно. Нет только окон на улицу. Хотя природа, пляжи и лес и вечное лето. Будущее всё-таки. Видимо какое-то огромное строение под прозрачным куполом.

Помещённых в этот "рай" сортируют: одних на эксперименты, других - на органы, которые берут для перспективных членов общества. Так что если у тебя взяли, к примеру почку или барабанную перепонку - живи в этом раю дальше, если записали на сердце или лёгкие - всё. Думаешь, ну сейчас бунт какой-нибудь пойдёт, детективные дела. Нет, книга не о том, все прибывшие вежливы и послушны как барашки. Поэтому и страшно.

Мне, как читателю, приходят мысли о конце Европы: или её поглотят беженцы или вот такая толерантность. Роман 2006 года. Сами видим как к 2019-му продвинулись по этому пути. Неспроста больше 200 рецензий.