25 февраля 2019 г. 10:12

5 Хотите приключений? Их есть у меня!

Будь я каким-нибудь маркетологом или сочинителем рекламных слоганов, я б насочиняла как можно больше завлекательных речёвок, чтобы как можно больше людей захотели прочесть эту книгу.
Но, увы и ах, я не креативщик, поэтому ничего интересней "Окунитесь в историю с головой"мне не пришло :)
Название может навести на мысль о банальном (ну, может, и не совсем банальном) фэнтези, однако читателя ожидает сюрприз.
На самом деле книга повествует о кучке авантюристов, которым просто позарез нужно украсть кое-что чрезвычайно ценное у турецкого султана. Отчасти книга действительно похожа на фэнтези основной канвой (собралась "пати" и пошла на "квест"), однако происходит всё это в непередаваемой атмосфере Старого Света времён Кромвеля, Вильгельма Оранского и Людовика XIV. Шпионы, шифры, переписки, натурфилософия и разветвленная сеть République des Lettres. Каждое действие наших героев вызывает определённый резонанс в разных частях Европы, и они даже не подозревают, какую бурю эмоций вызывают у французской разведки, и насколько выводы об их действиях не совпадают с реальностью. Но, как мне кажется, если бы они знали, то стали бы получать от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Для тех, кто с историей незнаком, книга будет не менее интересна. Книга вполне в духе Александра Дюма, но на более современном языке. Кто любит исторические приключения - настоятельно рекомендую к прочтению. Кто не любит - попробуйте прочесть книгу, скорей всего вы их полюбите.