7 апреля 2019 г. 05:38

Роман отличный, я читала его дважды. При первом чтении меня больше всего тронула и впечатлила история Шугар Бет, при перечитывании осознала и до слез буквально прочувствовала драматизм судьбы каждого главного героя помимо Шугар Бет - и Колина, и Уинни, и Райана, и даже отца Шугар Бет Гриффина Кэри и его жены Дидди. Автор очень хорошо показала это, поменяв ситуацию в отношении главных героинь с ног на голову.
Кроме того, очень важная тема в книге - отношения детей и родителей, их сложность и неоднозначность. Отец Шугар Бет и Уинни, Шугар Бет в роли матери Дилайлы, взаимоотношения Колина с отцом, трудный период в отношениях Уинни с дочерью и Шугар Бет в роли эксперта-консультанта девочек-подростков. Автору удалось поднять в книге очень много важных для современной женщины проблем, в т.ч. проблему пар с нетрадиционной сексуальной ориентацией. И умело развязать все завязанные по ходу плетения сюжета узелки. Удалось создать атмосферу южного гордка. Снова, как и при чтений других любимых мною у Филлипс книг я погрузилась в выдуманный мир Парриша (насколько он соответствует реальному Парису-Парижу в штате Теннесси я не знаю), встретила там упоминание о других героях книги Филлипс (Шугар Бет читает малышу новую книжку о Крольчишке Дафне - история ее автора описана в романе "Мое непослушное сердце"), прожила каждый день описанной истории как настоящий, переживала за героев и размышляла о жизни реальной.
Сьюзан Элизабет Филлипс - мастер, каких поискать. Особенно понимаешь это, сравнивая. В романе каждая глава предварялась эпиграфами из романов Джорджет Хейер. Закончив книгу, я решила прочитать 1 из них - "Дитя дьявола" (или "Дьявольское отродье" - как переведено название романа в эпиграфах). И читая Хейер - качественного автора в своем диапазоне - остро почувствовала разницу в масштабе изображения и глубине, которые присущи Филлипс.