nad1204

3 мая 2019 г. 18:02

Ради разнообразия на этот раз слушала аудиокнигу.
Конечно, содержание я помнила, но не ожидала, что и на этот раз меня так шокирует эта история. Страшно.
Тема принудительного донорства в высокоразвитой стране. Понятие "ненужных" людей, которых определяет государство.
Если ты не создал семью и не родил ребёнка, если ты не достиг заоблачных высот в каком-то полезном для общества деле, то ты лишний на этом празднике жизни, на органы тебя или медицинские эксперименты.
Нечего небо коптить!
50 лет для женщин, 60 - для мужчин. А что? Кстати, и пенсии платить не надо! Государство в выигрыше.
А вот что думают сами люди - неважно. Да и не люди они. Так, биологический материал!
Я не говорю, что книга безупречна. У меня тоже много вопросов к такому дорогостоящему проекту:
- Где и как он окупается, тем более, в небольшой стране?
- Почему возраст женщин — 50? При современной медицине многие рожают в этом возрасте.
- А другое недоумение, где они, пусть не в преклонном, но, скажем так, среднем возрасте берут столько здоровых доноров? В Европе люди не болеют и не будут болеть? Всё-таки, к сожалению, болячки начинают вылезать уже после тридцати (а у кого-то раньше, у кого-то чуть позже). Начинают. А потом всё больше и больше. Организм изнашивается, как это не прискорбно. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Но вот органы для трансплантации в таком возрасте... Сомнительно.
Но это уже вторично. Общество, описанное в книге вроде как и неправдоподобно, но очень уж страшно!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".