moorigan

О да, я эксперт!

28 мая 2019 г. 12:27

Прочитав эту книгу, я подумала: Какое счастье, что я не состою в подобных отношениях! Какое счастье, что я больше не состою в подобных отношениях... Ну то есть, все это знакомо до боли. Слава богу, в прошлом. Слава богу, опыт был коротким и не слишком повлиял на самооценку и мироощущение в целом. Но очень легко представить, что тысячи женщин тянут лямку мизогинного брака из года в год. Эта книга - прекрасное подспорье для тех, кто осознал свою беду, и в то же время она необходима всем женщинам: с одной стороны она поможет вам понять, что вы уже состоите в токсичных отношениях, а с другой предупредит на будущее. Думаю, что труд Сьюзан Форвард мог бы стать настольной книгой и пособием по семейной жизни для любой женщины. В нем очень хорошо объясняется, как в семейной жизни быть не должно и что делать, если оно уже так.

В книге рассказывается только об одном типе токсичных отношений, который, однако, часто встречается. Более того, автор сама испытала все это на своей шкуре, поэтому знает, о чем говорит. Речь идет о браке с мизогином - мужчиной, который стремится контролировать свою партнершу во всем: в финансах, общественной жизни, дружеских отношениях, сексе. В таком браке есть только одно мнение - оно всегда правильное и всегда его. Женщина отчитывается за каждый сделанный шаг, при этом она виновата в любой неудаче, своей или партнера. Мужчина умело контролирует свою второю половину, манипулирует ею, устраивая ей "качели любви" - сегодня он добр и нежен, завтра - кричит и угрожает. Мизогин постоянно критикует женщину, таким образом подрывая ее самооценку, что зачастую приводит к печальным последствиям как для карьеры, так и для здоровья. В книге Форвард представлен специальный опросник: если вы ответили "да" на определенное количество вопросов, то вы живете с мизогином. Автор книги, практикующий психотерапевт, постарается помочь вам выйти из этой ситуации.

Книга разделена на две части. Первая - теоретическая, "что это такое". Вторая - практическая, "что с этим делать". Обе части написаны живо и увлекательно, так основаны на примерах из практики Сьюзан Форвард. Во второй части представлены упражнения, которые могут оказаться полезными не только в случае токсичных отношений с мизогином, они направлены на повышение самооценки, вскрытие детских травм, управление своим гневом.

Книга действительно хороша и очень полезна, хоть и написана абсолютно в американском контексте. Я прекрасно сознаю, что в российских реалиях женщине с детьми очень сложно уйти от мужа, особенно если он полностью обеспечивает семью. В нашей стране отношение к разведенной женщине еще хуже чем в 80-е годы в США. Нет такого количества организаций, готовых прийти к ней на помощь, да и органы правопорядка смотрят сквозь пальцы на бытовое насилие. Тем не менее осознание проблемы - это уже первый шаг на пути к ее решению. И для этого обязательно нужно читать Форвард.

А ведь начинать нужно с отношения родителей к детям, потому что вряд ли независимая женщина с высокой самооценкой останется с таким партнером.

Часто это вопрос зрелости - почему у женщины до вступления в отношения нет личных сбережений и почему у нее нет небольшого дохода от хобби или же пассивных источников дохода. Ведь мужчина может и просто бросить партнершу с детьми, скрываться от нее.

А далеко не всегда, кстати, этим женщинам некуда идти. Не понимаю, но факт.

Если есть куда идти и что делать, но не уходит, то это уже либо созависимость, либо успешное подавление жертвы и манипулирование абьюзера.

"Любовные качели" - сегодня он орет и критикует, а завтра целует и клянется в любви. Вот многие и не уходят

А еще стандартный прием - шантаж детьми.

Это скорее на Западе, у нас все же чаще детей с матерью оставляют, если папа не олигарх, конечно.

Иногда да. Но все же не уходят :) Значит, их это устраивает.

вряд ли независимая женщина с высокой самооценкой останется с таким партнером

Полностью согласна, автор тоже говорит, что жертва мизогина как правило видела подобные отношения в семье и поэтому относится к ним как к должному.

В России опять-таки, как и в любой патриархальной культуре, замуж для женщины важнее карьеры и независимости. Отсюда и жуткое финансовое положение многих женщин, когда уйти некуда и не на что.

Стремление поскорее выйти замуж и родить часто насаждается родителями. К тому же странно, что нельзя уйти к любящим родителям. Поэтому почти всегда ножки оттуда растут.

Опять соглашусь. С одной стороны, родители - часть все той же патриархальной культуры, поэтому замуж дочери им важнее, с другой - как не забрать своего ребенка оттуда, где ему плохо???

Дело тут вовсе не в зрелости. Есть эволюционно молодые души, которые недавно начали свое воплощение на земле. А те, у кого все хорошо получается, в том числе и самим себя обеспечивать - просто старые души, у которых это опыт не одной жизни. И вот именно молодые души не в силу незрелости, а в силу отсутствия опыта прошлых воплощений могут попасть в ситуацию, оставаясь с мизогином долгое время, потому что им тяжело самим себя обеспечивать - умственный труд их быстро истощает и доводит до изнеможения, возможен труд только физический или творческий. Много сейчас встречается таких работ для женщин? И для того, чтобы зарабатывать на хобби - тоже нужен опыт, в том числе и умение продавать. Плюс не все родители настолько мудрые, чтобы знать, как правильно воспитывать ребенка. Уже как могли, так и воспитывали, дали лучшее, что могли. На большее они были не способны. Ведь и родители достаются определенные совсем не просто так, а по какой-то причине. Это хорошо говорить, когда вы - далеко не молодая, умеющая сама себя без проблем обеспечивать душа.