Meevir

14 июля 2019 г. 02:17

2 Если вы читали другие книги Карен Хорни и они показались вам хорошими, то не читайте эту.

Перед нами сборник эссе, которые сама автор не собиралась публиковать, в которых полно идей, от которых Карен потом отказалась. Местами эти идеи такие скрипуче, зубодробительно фрейдистские, что даже неловко читать. И неловкость эта возникает даже не от количества членов на страницу текста, а от душного бредового угара некоторых логических построений.

Вроде того, в котором Карен постулирует, что наличие у мальчиков члена приводит всех, все-е-ех девочек к желанию тоже иметь член, а из-за невозможности осуществить это желание - к желанию иметь ребенка (в скобочках - от отца, фрейдизм же).
Ну фу. Вот как эту идею вообще можно было такую подумать и нельзя ли теперь задумать её обратно. Тем более, что теперь мы живём во времена, когда девочки, которые почему-то действительно хотят иметь член, могут собрать справки и пришить член, девочки, которые хотят ребёнка, как правило могут иметь ребенка, а девочки, которые хотят чего-то еще, такие бывают, могут хотеть и получать это что-то еще.
Ну и вообще логика самой идеи такая, хочется орать. Я тоже могу такую теорию сделать! Человек страшно завидует жирафу, что у того длинная шея, и невозможность иметь такую длинную шею приводит его к тому, что он строит подъемные краны. Ну? Ничем не хуже, как мне кажется. И такая же ничем не подтверждённая, совершенно умозрительная конструкция.

Или ещё беспощадная идея - мол, корень жестокого обращения мужчин с женщинами в том, что мол, мужчины, все до одного, страшно завидуют возможности женщин беременеть, рожать и кормить. И из этой бессильной зависти, мол, и тиранят бабонек.
Ну тут прям в глаза автору так хотелось бы посмотреть, серьёзно она это писала или просто троллировала, соревнуясь с господами аналитиками в том, кто придумает самую абсурдную теорию.
Или в её мире мужики, реально, собираясь после работы и пропустив с братюнями по пивку, обсуждают "эх, вот бы токсикоз, вот бы геморрой, вот бы лактостазы, вот это была бы жизнь, не то, что у нас, вот не повезло мужиком быть, пойду бабу свою побью везучую"?

Мне кажется, читать эту книгу можно только в том случае, если хочется театра генитального абсурда. Как хорошо, что весь этот кавардак ушел в прошлое.

Как хорошо, что если ты вот так эксперименты проводишь

"Доктор Баумейер из Дрездена разрешил мне рассказать о серии экспериментов, возникших в результате случайного наблюдения и иллюстрирующих страх перед вагиной. Врач в санатории играла с детьми в мяч, а затем показала им, что мяч порвался. Она развела края разреза и засунула туда палец, так что он оказался там зажатым. Из двадцати восьми мальчиков, которым она предложила проделать то же самое, только шесть сделали это без страха, а восьмерых она так и не сумела уговорить. Из девятнадцати девочек девять засовывали пальцы без следа страха, остальные обнаружили некоторые затруднения, но ни у кого из них не было серьезной тревоги."

... то тебе даже курсовик на психфаке не зачтут.

Чур меня, чур. Не повторяйте моих ошибок, не читайте эту книгу, лучше "Невротическую личность" почитайте, там не было никаких завистливых беременных мужиков и девочек, которым жизнь не мила без члена (похоже на какой-то фанфик, хм).

Ветка комментариев

Теория 'жираф-кран' кажется мне более логичной, чем представленные в книге)
И да, иногда порванный мячик - это просто порванный мячик.

Дизайн эксперимента с мячиком даже меня порвал, честное слово. Ни разбивки на разные группы, ни использования экспериментаторов разного пола, например, ни описания, по одному детишкам мячик предъявляли или сразу группе, и всё это венчается этим вот вошебным обобщением, что мячик имет какое-то отношение к вагине.
Ооо.