Flicker

по аудиокнигам

20 августа 2019 г. 00:27

2.5 Движение вперед, или Общество против индивида

В последнее время все чаще и чаще я вспоминаю роман Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" . Как тяжело оставаться на этом лезвии, не бросаясь из одной крайности в другую. Книга Нинни Хольмквист рассказывает про общество, которое разделило все человечество на "нужных" и "ненужных" людей. К первым относятся в первую очередь те, кто следует священному предписанию "плодитесь и размножайтесь", ко вторым - все остальные. Дети в новом обществе заняли верхушку ценностей, затмив все прочие смыслы жизни. С одной стороны, данный ход в сюжете можно было бы считать гиперболой, потому что в современном мире действительно преувеличивают значение семьи и детей. Не знаю как в Швеции, а в России рождение ребенка до сих пор считается важным, нет, не так, ВАЖНЫМ, чуть ли не единственным оправданием нашего бренного существования. Но это же перебор, господа. Не все детей любят, не все детей хотят, не все готовы/могут/обязаны/способны иметь детей. Я не против нового поколения и продолжения жизни, но я против, когда это ставят в обязанность как воинскую повинность. В произведении Хольмквист люди воспринимали ребенка как гарантию, что их не разберут на запчасти как "ненужных" граждан. Так вот с одной стороны подмечена данная тенденция в обществе верно, но с другой - уж как-то совсем не лицеприятно описаны в книге беременные или уже родившие. Будто все они больные, страшные, несчастные и вообще "ненужные" в пятьдесят лет организм имеют как у двадцатилетних, а "нужные" постоянно нуждаются в замене органов, то есть дряхлые развалины. Автор явно перегнула палку.
Программа по списанию "ненужных" на биологические материалы тоже какая-то подозрительная. "Ненужные" живут в изоляции, но имеют все блага, какие возможно. Питание первоклассное, одежда качественная и разнообразная, спортзал, сауна и все бесплатно. Хотя может в Швеции такое действительно может быть, не интересовалась их экономикой. Данные нововведения описаны в книге как движение вперед. Разумеется, это все показано в ключе антиутопии, так что сами понимаете, никакой это не прогресс. Однако автор точно отмечает, что с течением времени общество и индивид меняются местами. Если раньше общество существовало ради развития индивида, то теперь все становится наоборот, индивид отодвигается на задний план и парад возглавляет общество. Нас бросает из одной крайности в другую, нет гармонии и равновесия. Развитие этой темы было интересно наблюдать по ходу сюжета. И все же роман оставил меня равнодушной, а местами так и вовсе вызывал активное несогласие (как в случае с больными "нужными" и здоровенькими "ненужными"). Слушала я его в исполнении Леонтины Броцкой, которая читала все произведение грустным подавленным голосом. Это усиливало гнетущую атмосферу, что сопутствовала положению "ненужных" и было вполне уместно. Но в некоторые моменты я видела в работе Хольмквист определенную долю иронии, которую Броцкая не передавала. Хотя может я все выдумала и иронии никакой нет, только с ней определенно было бы интереснее.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Тема №6. "Кошачья шубка"
Крестики-нолики. Сражение с Уве. Ячейка №5 - Шведская литература
Русское лото. Бонусная тема первого уровня "Лето, отпуск, отдых"
Собери их всех! Дуэль