29 августа 2019 г. 20:13

Книга, которую я держу сейчас в руках, была издана в 2010 году. Примерно в то же время я прочитала её впервые и с тех пор считала любимой. Конечно, за все эти годы у меня возникали сомнения, как можно называть любимой книгу, которую прочитал всего лишь раз... И вот настало время убедиться в своих чувствах и утвердиться в мыслях по поводу этого произведения.
***
Данная история представляет собой антиутопию, мир которой ничем не отличается от нашего. Разве что люди, которые не смогли создать семью и родить ребёнка, считаются «ненужными» и отправляются в резервный банк биологического материала. Там они участвуют в различных опытах и отдают свои органы «нужным».
***
Кому-то эта книга может показаться женской, но это не так. Она о людях и об одной конкретной женщине. Её глазами мы видим всю эту ситуацию... Каково всю жизнь ждать любви и обрести её только перед смертью? Каково видеть, как всех твоих друзей разбирают на органы и ждать, когда такая участь постигнет и тебя?
***
Эта книга о многом заставляет задуматься. Что ждёт нас в будущем? Что ждёт человечество в целом и каждого из нас в частности? Я верю, что такое будущее возможно. Скольких из нас можно с уверенностью назвать «нужными»?
***
Однажды я услышала совет: нужно выбрать для себя одну книгу и перечитывать её раз в 10 лет. Это поможет проследить и то, как меняется твоё восприятие конкретной книги, и твой личностный рост. Наверное, «Биологический материал» является для меня той самой книгой. Автор поднимает вопросы, которые меня волнуют сейчас, они же волновали меня и девять лет назад. Это слишком личное, чтобы демонстрировать всем, но я уверена, что эти самые вопросы заставят меня вернуться к этой книге и через 10 лет, и через 20...
картинка SavchenkoTA