SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 октября 2019 г. 00:16

5 И смех, и слезы, и смех сквозь слезы

«Я отменил главного героя»
слова автора.

Пожалуй, искреннее этой книги я и не встречала... И совершенно прав Нодар Думбадзе, что отменил главенство среди своих равных героев. Нет никого важнее Зурико, а его бабушка Ольга ему не уступает, и взрослые друзья его Илико и Илларион - ни на шаг не отодвинуть. Герои добрых, старомодных, незатейливых новелл - такие родные и знакомые.

Зурикела - прохвост, нежелающий учиться, трогательный в своей первой любви, такой наивный. Юность каждого из нас.
Бабушка Ольга - центр мироздания с его житейской мудростью и великой стойкостью. Маяк. Сосредоточение любви.
Илико и Илларион - тут как раз и смех и слезы) кто полезет в кувшин за вином и устроит поминки по безвременно опоросившейся Серапионе, кто помянет Мурадо добрым словом и стаканчиком. Кто принесет новые сапоги и отдаст единственную бурку. Корова и то на троих. Они чрезвычайно остры в своих шуточках и розыгрышах, но никогда не перейдут черты и всегда готовы прийти на помощь...Общая жизнь, общее счастье, общее горе. Соседство, которое переросло в родство.

Грузинская деревушка, в которой осталось всего ничего стариков и малых детей. Война. И каждый с надеждой и страхом ожидает почтальона, высматривая, что за конверт у него в руке. Скучно, бедно, монотонно? Как бы не так - пусть в аттестате оценки так себе, а зимняя стужа выдувает остатки тепла из старого дома - все равно есть вера в будущее и тепло человеческих отношений.
А если грусть...ну что ж, лёгкая и ненавязчивая, чтобы не утонуть в печалях, а лишь задуматься, прислушаться к себе, к жизни, которая кипит вокруг.
А если о сложном... то с ясностью и пониманием - завтра будет день. И мир будет прекрасен. Потому что он твой мир.

Школьная вселенная.
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.

Ветка комментариев

Не велики шансы;))

С расчетом на вечность - нормальные

Вот как раз Закон вечности я у него не смогла читать.

Почему?

Тема не подошла( там палата сердечников слишком натуральная...из его личного опыта, понятное дело.

У него же еще есть книги, можно их читать. Или эту перечитывать.

Можно)) вдруг и в них встречу пятку проводницы;)

Вполне может оказаться что персонаж сквозной) надо проверить

Хороший персонаж, многообещающий;))

А с кем еще из персонажей хотела бы встретиться?

С Серапионой, она ведь йоркширка)) и председатель меня ещё заинтересовал. Должность выборная, а идеи стабильные.

Большой простор для деятельности)

Простор то немалый, а вот сельсовет один;)
Мне напомнило Жбан Пиранделло. Его кстати Грузия-фильм и экранизировали, почувствовали единство темперамента;)

)) да, много общего

Сплошное Мимино;)

Праздновала вчера день Колумба?)

Я глобальнее подошла к этому вопросу) день миграции птиц был на календаре;)

по сути не сильно различаются))

Ага;) можно подтянуть Магеллана, Васко и прочих сухопутных)
А ты как нибудь флэшмобила?)

не припоминаю такого. скорее всего нет

Индивидуальный праздник значит;))

Блудного сына начала смотреть?

2то сразу посмотрела, а сейчас опять все ссылки попросили(( надо искать халяву)

Его так удачно продлили до 22 серий

Я маменьку уже подозреваю;)

Ты не одинока) это популярная версия. хотя я все еще сомневаюсь ,что она причастна или хотя бы знала. но точно что то скрывает.

Кинешь в меня ссылкой на сайт, где приобщаешься к подозрениям?)

Выбирай любую группу , посвященную Шину. Сейчас везде бурлит обсуждение)

Смотрю и ты засветилась;)

Не могу стоять в стороне, когда такие тайны требуют разгадки)) Присоединяйся!

Понаблюдаю пока;))

Только недолго)

За леденец переживаешь?))

за который? он же горсть брал

Напарнице выдал с лаймом же? Все теперь ожидают продолжения))

Он и патологоанатому выдал) и даже ДжейТи

Ну к нему то у меня притензий нет;))

к напарнику или к Малькольму? и к кому есть?

К ДжейТи)) паталогоанатом персонаж кочующий, без угрозы. А вот девица опасна тяжёлым детством, есть о чем поговорить...

Ты о какой девице? Похоже я что то пропустила.

Кудряшка Дэни;)

а разве у нее опасное детство? я только про бывшего помню фразу.

Неблагополучный район...про бывшего, как раз я, не помню;)
Так и не нашла я где смотреть, везде удалено(

А вот я как раз про район пропустила. Про бывшего было в пером эпизоде, когда Малькольм давал психологический портрет преступника, а она комментировала в духе Ну прям мой бывший.

Появится. В крайнем случае, одну можно и пропустить, а остальные смотреть в день выхода. Удаляют не сразу же.

Ну это не гарантия;)) все бывшие в категорию "преступников" переходят)
Надеюсь. Ажиотаж пройдет и по второму кругу выложат.

Конечно, перезальют.

Оптимистка)

иногда

По воскресеньям)

не всегда, сегодня просто так совпало

Несколькими факторами) в том числе и празднованием дня Колумба)

о да! Колумб меня всегда настраивает на позитивный лад)) кстати, Сабатини его и в Суде герцога упоминал в одной строчке)

Теперь хочу Поссе;)) традиционно, осенью)

Только Поссе? Или еще кого возьмешь в компанию?

И Синухе;) другой вопрос пересечёмся ли...

Ты их по фамилиям подбирала?

Если только в подсознании)