SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 октября 2019 г. 00:16

5 И смех, и слезы, и смех сквозь слезы

«Я отменил главного героя»
слова автора.

Пожалуй, искреннее этой книги я и не встречала... И совершенно прав Нодар Думбадзе, что отменил главенство среди своих равных героев. Нет никого важнее Зурико, а его бабушка Ольга ему не уступает, и взрослые друзья его Илико и Илларион - ни на шаг не отодвинуть. Герои добрых, старомодных, незатейливых новелл - такие родные и знакомые.

Зурикела - прохвост, нежелающий учиться, трогательный в своей первой любви, такой наивный. Юность каждого из нас.
Бабушка Ольга - центр мироздания с его житейской мудростью и великой стойкостью. Маяк. Сосредоточение любви.
Илико и Илларион - тут как раз и смех и слезы) кто полезет в кувшин за вином и устроит поминки по безвременно опоросившейся Серапионе, кто помянет Мурадо добрым словом и стаканчиком. Кто принесет новые сапоги и отдаст единственную бурку. Корова и то на троих. Они чрезвычайно остры в своих шуточках и розыгрышах, но никогда не перейдут черты и всегда готовы прийти на помощь...Общая жизнь, общее счастье, общее горе. Соседство, которое переросло в родство.

Грузинская деревушка, в которой осталось всего ничего стариков и малых детей. Война. И каждый с надеждой и страхом ожидает почтальона, высматривая, что за конверт у него в руке. Скучно, бедно, монотонно? Как бы не так - пусть в аттестате оценки так себе, а зимняя стужа выдувает остатки тепла из старого дома - все равно есть вера в будущее и тепло человеческих отношений.
А если грусть...ну что ж, лёгкая и ненавязчивая, чтобы не утонуть в печалях, а лишь задуматься, прислушаться к себе, к жизни, которая кипит вокруг.
А если о сложном... то с ясностью и пониманием - завтра будет день. И мир будет прекрасен. Потому что он твой мир.

Школьная вселенная.
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.

Давно-давно читала. Уже ничего не помню, кроме того что понравилось))

Переслушай;)) оно того стоит.

Непременно.

Осенью?)

Естественно)

Не велики шансы;))

С расчетом на вечность - нормальные

Вот как раз Закон вечности я у него не смогла читать.

Почему?

Тема не подошла( там палата сердечников слишком натуральная...из его личного опыта, понятное дело.

У него же еще есть книги, можно их читать. Или эту перечитывать.

а я читала у него другую книгу в детстве и ощущение тепла и света от неё осталось до сих пор)

Он необыкновенно проникновенный))
Кукарачу ещё читала, очень давно, ещё в школе.

проникновенный))

какое верное слово))
у тебя забег по детской литературе ?

Закончился уже) 2 за тур, как обычно. Но эта не детская;))

значит у меня писатель просто ассоциируется с детской литературой))

А ты знаешь, этому есть объяснение - у него герой, который вспоминает, в самом начале ещё подросток. Во всяком случае в трех, которые я знаю.
Герасимов, кстати, отлично начитал. И размер небольшой...

детство, детство, ты куда ушло ?))
знаешь чем меня взять) но скорее предпочту его роман, который тебе не подошел

Воспоминания...
У меня то свои были заморочки, а тебе, вполне возможно, как раз он понравится)

Истина где-то рядом и как всегда опвтным путем)

Все больше в нашем чтении прослеживается похожесть с помесью профессий - дегустатора и каскадёра))

Так и живем))

Заберу :) почему-то напомнило Абгарян.

Бери;) мне кажется гораздо лучше.

Посмотрим ;)

Это да) я просто предвзята, меня Манюня не задела.
Собираюсь ещё раз с Яблоками попробовать, ближе к концу года.

Понимаю :) мне как раз эта книга, точнее твоя рецензия, Яблоки напомнила, душевная вещь, на Манюню на похожа, сразу скажу :)

Значит я надеюсь;)) уж очень книга хороша, хотелось бы побольше таких.

Буду рада, если у тебя с Яблоками сложится ;)

Ничего не скрою) впечатления оформлю и предоставлю)

дался тебе этот аттестат)) в моем мож тоже, оценки были так себе... хоть на некоторых, в реале, я произвожу иное впечатление... удивляются очень )))

Там аттестат такой, какой надо аттестат;)) он и прогуливал, и письма ему директор писал...

)со мной мальчик в школе учился, он идя в школу, сворачивал на рыбалку, вообще не ходил... но моя учительница, наша класснуха взялась за него на последних классах, когда мы к ней попали... в итоге, кое-как окончил школу, в лицее уже с красным дипломом...
там просто, мама замуж вышла... и он оказался не нужным... нужным но не так... после, он нашей класснухе, из армии письма писал с благодарностью.

Обидно, когда не встречаются на пути такие преподаватели. Всего то и нужно было внимания и чуточку понимания.
По всякому бывает. Вот у меня племянник в школе весьма слабо учился, не без причины. Он по темпераменту флегматик и это отложило отпечаток на то, как его воспринимали. Зато колледж закончил уже хорошо, а в универе никаких проблем совершенно не было. Работает по специальности, что сейчас редко.

Во мне тоже бывает-был флегматизм, но не полностью, было приобретено после смерти отца... так-то я больше сангвиник)
а вообще, амбиверт))

и да, не всем везет с учителями.

Сангвиник самое благодатное из темпераментов))

ага)))

Так уютно рассказала)

Это я под впечатлением)) хорошая книга, душевная.

Верю))

Как я рада, что ты прониклась! Прям душа поёт :))

И я рада;) а что она поет? Со словами?)

Да кто ж её знает! Мурлычет что-то :))

Кошачье настроение значит;))

Как точно ты выразилась! ;))

А я сегодня ленивая)) ничего делать не хочу.

Вот и у меня так же :)