SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 октября 2019 г. 00:16

5 И смех, и слезы, и смех сквозь слезы

«Я отменил главного героя»
слова автора.

Пожалуй, искреннее этой книги я и не встречала... И совершенно прав Нодар Думбадзе, что отменил главенство среди своих равных героев. Нет никого важнее Зурико, а его бабушка Ольга ему не уступает, и взрослые друзья его Илико и Илларион - ни на шаг не отодвинуть. Герои добрых, старомодных, незатейливых новелл - такие родные и знакомые.

Зурикела - прохвост, нежелающий учиться, трогательный в своей первой любви, такой наивный. Юность каждого из нас.
Бабушка Ольга - центр мироздания с его житейской мудростью и великой стойкостью. Маяк. Сосредоточение любви.
Илико и Илларион - тут как раз и смех и слезы) кто полезет в кувшин за вином и устроит поминки по безвременно опоросившейся Серапионе, кто помянет Мурадо добрым словом и стаканчиком. Кто принесет новые сапоги и отдаст единственную бурку. Корова и то на троих. Они чрезвычайно остры в своих шуточках и розыгрышах, но никогда не перейдут черты и всегда готовы прийти на помощь...Общая жизнь, общее счастье, общее горе. Соседство, которое переросло в родство.

Грузинская деревушка, в которой осталось всего ничего стариков и малых детей. Война. И каждый с надеждой и страхом ожидает почтальона, высматривая, что за конверт у него в руке. Скучно, бедно, монотонно? Как бы не так - пусть в аттестате оценки так себе, а зимняя стужа выдувает остатки тепла из старого дома - все равно есть вера в будущее и тепло человеческих отношений.
А если грусть...ну что ж, лёгкая и ненавязчивая, чтобы не утонуть в печалях, а лишь задуматься, прислушаться к себе, к жизни, которая кипит вокруг.
А если о сложном... то с ясностью и пониманием - завтра будет день. И мир будет прекрасен. Потому что он твой мир.

Школьная вселенная.
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.

Ветка комментариев