3 ноября 2019 г. 20:36

3 Цена самореализации.

Доррит только что переехала. Она не ждала удобств от нового места проживания, но они были. Вот только камеры. Они повсюду. Абсолютно. Чтобы с жильцом все было в порядке. О самоубийстве надо было думать раньше. Ей не хватило мужества. Теперь ее круг знакомств включает вежливых координаторов и добродушных соседей, которым невозможно помешать.
Здесь у всех всегда есть время друг для друга.

Еще недавно у нее был собственный дом и собака. Была надежда. Дом теперь конфискует государство. Собаку пришлось отдать соседям. И терзать себя мыслями - сможет ли когда-нибудь пес понять, почему любимая хозяйка не вернулась за ним. История с псом цепляет сильнее всего. Самая искренняя и естественная часть книги. Стиль своеобразный. Много эмоций, мало событий. Есть над чем задуматься.

На каком месте в нашей жизни должна быть полезность обществу? Насколько важно интересоваться политикой? Когда надо начинать задумываться о старости? Чем грозит для государства стремление его граждан к самореализации? Время действия книги - ближайшее будущее, а Доррит - дитя времени, когда

считалось разумным, чтобы человек набрался жизненного и профессионального опыта, повидал мир и людей, попробовал себя в разных сферах и выбрал самую подходящую. Важно было, чтобы человек был доволен жизнью. Самореализация ценилась очень высоко. Гораздо менее важным считалось зарабатывать много денег и покупать много вещей — тогда на это вообще мало обращали внимания. Главное, чтобы человеку хватало на жизнь, чтобы он справлялся. Справляться самому — твердо стоять на ногах во всех смыслах: экономическом, социальном, психологическом — вот что имело значение, вот что было важно. Семья, дети — всем этим можно было обзавестись позже, а можно было и не обзаводиться. В идеале нужно было сначала найти самого себя, состояться как личность, научиться любить и уважать себя, стать достойным человеком, не зависящим от других. Особенно значимо это было для женщин. Для нас было жизненно важно не зависеть от мужчины, который бы содержал нас, пока мы воспитываем ребенка и заботимся о доме

К чему может привести такая позиция? Когда люди живут в первую очередь для себя. Без детей. Увеличивается количество пенсионеров, сокращается число работающих. Продолжительность жизни в Швеции большая - 81 год для мужчин и 84 года для женщин. Насколько радует государство перспектива брать содержание пенсионеров на себя? Откуда брать деньги? Провести реформу пенсионной системы. За последние сто лет их было не меньше трех. Начали еще в 1913 году и продолжают работать над оптимальным вариантом. Сейчас шведская пенсионная система входит в пятерку лучших в мире, но куда могут привести постоянное стремление к рационализации. Как вариант - ввести закон, по которому не принес пользы стране, будь добр стать биологическим материалом.

Тема книга отнюдь не нова. По стилю больше напоминает любовный роман, чем антиутопию. Диалоги просто заполняют пространство между размышлениями Доррит, в которых можно усмотреть авторский интерес к темам одиночества, независимости, поздней беременности. Герои не особо привлекательные, блеклые. Но если интересна современная Швеция - эту книгу стоит прочитать.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Школьная вселенная.

Я про современную Швецию иногда с удовольствием бы почитала, но вот антиутопии - это совсем не моё -,-

Пока только такую могу предложить) от современности не сильно далеко ушла и антиутопии по минимуму

Я поняла, что антиутопии мало, потому книжку все-таки приметила) из любимого о Швеции к меня пока «История Сванте Свантесона, рассказанная Кристель Зонг» Марта Шарлай , но от русскоязычной писательницы)

Ты принципиально советуешь мне книги, которых нет в аудио?)

Хах)) абсолютно нет)) многое из любимого у меня просто не слишком популярно, вот и не озвучивают..))

Как ты вообще выходишь на такие редкочитаемые книги?

Да я так и не вспомню уже) моя рецензия и статья на эту книжку есть даже на странице самой писательницы)) на самом деле, много хорошей литературе тонет в коммерческой и просто забывается со временем

Это да, не всем талантливо написанным книгам удается пробиться к читателю

Это точно( бездарность пробивная обычно

не гнушается расталкивать всех локтями и громко себя хвалить, значительно привирая.

Ещё и темы заведомо выбирая коммерческие, хлебные -,-

О самоубийстве надо было думать раньше.

ну что за люди,даже умереть вовремя не могут))

Да, с умиранием почему то всегда сложности возникают.

даже не понятно почему.

так и было задумано, чтобы мы не понимали

тогда ладно.