Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 ноября 2019 г. 20:36

Оказывается как здорово в очередной раз перечитать любимую книгу и убедиться, что качественная литература, да еще выстраданная на собственном горьком опыте, не может поблекнуть в твоих глазах или стать менее интересной за давностью лет, да и в целом, является тем мерилом, не теряющим актуальности, по которому ты оцениваешь современные произведения на данную тематику.

Пожалуй, это самое известное и обсуждаемое произведение А. Н. Рыбакова , которое и любят, и ругают, но меньше всего остаются равнодушными.
Роман, в котором нашла отражение личная история автора, вместе с тем дает достаточно широкую панораму происходившего в то время, а главным героям присущи многие основные черты того поколения, родившихся незадолго до слома эпох, искренне и истово не только верящих в социализм, но и делающих все для его прославления и осуществления.

Именно удачно схваченным моментом, живыми героями, в судьбах коих всецело отразилось то время, искренним желанием понять и показать становление тоталитаризма на огромной территории страны, его масштабы и чудовищную трагедию, роман становится интересным, животрепещущим, актуальным и настоящим.

Спокойное мирное начало романа, не предвещающее (пока еще) ничего страшного, позволяет окунуться в атмосферу Москвы 30-хх годов, прогуляться тихими улочками, вдохнуть пряного и свежего аромата весны и юности, когда кажется, что впереди только лучшее, мечты становятся реальностью и весь мир подождет.

Тем сильнее ощущается медленное, но ускоряющееся в своей неотвратимости, наползание атмосферы страха, подозрения, скрытности и враждебности, пронизывающее все слои общества и все сферы жизни каждого отдельного человека. За внешними атрибутами успехов построения социализма скрывается мучительная правда и вокруг каждого, будь ты даже приближенным , может в любой момент сузиться круг, превращая тебя в лагерную пыль. Эпиграмма в стенгазете, не там поставленная запятая. да мало ли что может стать поводом для ареста ?

Отлично показана истовая вера в непогрешимость вождя и правильность принятых решений одних, приспособленчество и желание урвать по максимуму от жизни других, никогда не теряющихся и умеющих устроиться всегда и везде, умелое манипулирование людскими судьбами по принципу кнута и пряника, юношеский максимализм, школьная дружба, несмелый, но необходимый пересмотр своих взглядов и принципов, и судьбы, судьбы, судьбы... Порой короткая зарисовка, пара абзацев, а перед тобой уже целая история человека, время, эпоха.
Роман читается практически на одном дыхании, даже зная, что ждать хорошего нечего, но сама возможность прочувствовать то время, попытаться понять людей, живших в нем, как минимум интересно и важно.

Назад в прошлое №60
Мир аудиокниг. Царь горы

Радует твоя оценка)
Ждёт меня на полке, жду настроения))

тут не могло быт иначе, книга давно и прочно в любимых)))
так что, жду твоих впечатлений скорейших))

только вы меня тут и мотивируете читать,а так бы вообще от рук отбилась))

спасибо на добром слове, которое тоже мотивирует: к написанию рецензий, например)))

мы друг друга поддерживаем,что не может не радовать))

угу)))

А меня чего то не тянет перечитывать. Хотя читала в прошлой жизни и мало что помню. Кроме каких то бытовых житейских моментов.

а есть книги, которые ты перечитываешь вообще ?)) у меня вот до недавнего времени была уверенность, что навряд ли возьмусь за данный роман, а вдруг захотелось)

Да, романы Булгакова,Достоевского, Толстого. Чехова часто перечитываю. Из зарубежных Гаррисона, Пратчетта, Желязны, Саймака.

ох, как хорошо, что у нас даже не одна точка пересечения оказалась тут, что радует невероятно)

На любимое потянуло?))

неожиданно, но да)) и оказалось, что даже зная основной сюжет, слушать/читать так-же интересно, как в первый раз))

Прекрасно, когда без разочарований! Продолжение сразу будешь слушать?)

ага) но тут практически была уверена в результате))
практически, через пару книг) не хочешь присоединиться случайно ?)

После твоей рецки вспомнила, что у меня зависла это серия и сразу закинула себе 2-ю и 3-ю аудиокниги:)
Я с удовольствием, если время (игры, клубы) позволят! Когда приступишь, маякни, если у меня всё сложится, то присоединюсь))

отлично, договорились)
не могу не спросить про сериал: не потянуло пересмотреть ?)

Это я книги перечитываю, а сериал не смотрела ни разу:)

и посмотреть даже не тянет ?) сравнить свои представления с экранными ?)

Да, как-то нет)) А что, стоит глянуть?) Тебе понравился сериал?

не понравился от слова совсем)) особенно выбор и игра артистов на главные роли, измененная картонная концовка, поэтому хочется обсудить)

)) насмешила)) теперь-то уж точно не буду смотреть:)

насмешила, а мне вот плакать хотелось от такой переделки любимой книги и героев в угоду е знаю чему....((

Ага, я ж думала, ты меня завлекать на просмотр будешь!))
Тут я тебя понимаю..

нее, в данном случае обойдемся без этого))
кстати, как Щегол ? не проверяла ?)

Нет, не проверяла больше:)

печалька) тоже сигнализируй, если обнаружишь)

Обязательно, Танюша!))

хоть бы его посмотреть, раз уж Дети Арбата мимо...))

Тань, а почему не пятёрка, если книга настолько хороша?

закономерный вопрос)) но тут скорее со мной время сыграло злую шутку: книга уже не откровение, как было в первый раз, когда я 5-ка без всяких раздумий и занесение в любимые: и романа, и автора, что только подтвердили его другие произведения, прочитанные позже.
поэтому чистой воды субъективизм, а книга однозначно стоит прочтения)

Ясно))
Ну, у тебя пятёрка не частая гостья вообще. Хотя я помню, что Сафон в твоём рейтинге до неё дотянул!

это да))
Читала его в то время, когда щедрее оценки ставила, сейчас все-таки 4,5 бы получил)) хотя и тот, и другой - любимые авторы, что очень ценно и важно))

А какой должна быть книга, чтобы ты сейчас 5 поставила?

ответила ниже)

Вот, у меня тот же вопрос, что и у Юли. Можно с примерами. Кто-то у тебя получал пятёрку в ближайшие пару лет?)

можно) оказалось даже не одна книга)
«Игра в бисер» Герман Гессе
«Свидание с Нефертити» Владимир Тендряков
если в двух словах, то непросто хорошо и качественно написанная проза, но и ставящая неоднозначные вопросы, открывающая страницы непознанного...как-то так)

Спасибо! Я, кажется, поймала твою мысль)
Ммм, любимый Гессе... "Игра в бисер" стоит на полке, ждёт своего часа.)

То есть должна открывать что-то новое? Вызывать удивление?

надо взять на заметку тоже)))

Классные эмоции, порой хорошо перечитывать любимое)

я чет нечаянно подсела на перечитывание любимых книг с вашей подачи))

Главное чтоб в кайф))

угу))
и тебя спрошу: сериал после прочтения смотрела ?)

не, я в кино вообще зануда, мало что смотрю не из своей темы))

вот мне сегодня и поворчать на эту тему не с кем))

сочувствую))

не прокатило подбить тебя на просмотр, чтоб ворчать вместе))

Не, тут не знаешь когда смотреть то что и впрямь хочется, так что точно не соблазнюсь изначально имеющим малые шансы мне понравиться)

да все понятно, конечно)))

ой, я вмешаюсь, ничего?) И как сериал? стоит смотреть?
я очень люблю смотреть экранизации книг)) особенно после прочтения))

у меня в хотелках это произведение висит) высокую оценку ты поставила, значит, однозначно роман того стоит) буду теперь знать, что эта книга твоя любимая!)) c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

раз ты Солженицына одолелаd137c514db3aa074bba5eea16cc61342.gif, то тут просто обязательно читать со временем))) Роман большой, а вообще это тетралогия, так что если брать, то все разом)

раз ты Солженицына одолела

ага, я теперь не боюсь больших книг!)) cee15cc264420a2446f292766291b755.gif

а вообще это тетралогия, так что если брать, то все разом)

согласна,в таком случае, нет смысла прерывать серию)

мне остается ждать, когда ты преступишь))))

обязательно поделюсь своим мнением, как прочту)) c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

Мой давний обитатель виша, надо бы добраться...

когда уже, когда.....?)

Ах если бы, ах если бы.... :))

но как ты понимаешь, тут надо сразу всю тетралогию брать, чтоб прочувствовать историю

Понимаю прекрасно, что здесь нужен серьезный подход. Хотя вот Слепухина, к примеру, поделила, да и подошла к нему не с того края... Все равно он мне очень-очень по душе.

ну тут с краем точно не ошибешься))

ну да, здесь все предельно ясно :)

как всегда, осталось добраться)

Даа, мне бы скорость чтения повыше и прекрасно :) но буду придерживаться мысли, что всему свое время.

ой, я тебя понимаю) у меня глазами , дай Бог, одна книга в месяц получается) благо есть аудио)

Я пока на аудио не перешла, но рада, что у тебя есть такой выход :) Может...со временем...пока не хочется :)

конечно) нет смысла себя насиловать