Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 декабря 2019 г. 17:25

Кто хоть раз читал произведения англичанки Айрис Мердок знает, что к ним не стоит подходить с обычной меркой и воспринимать происходящее в нем буквально, ожидая обычного развития сюжета, не затрудняясь поисками аллюзий и подтекстов, коими так изобилуют романы автора.

В этом случае автор не утруждает себя особыми подсказками и тщательными пояснениями, оставляя читателю обширное поле для умственной деятельности в разгадывании интеллектуальных шарад.
Но даже будучи морально подготовленной и имея за плечами опыт прочтения её романов, данный, к сожалению, оказался для меня слишком замудренным, когда и переосмысливать ничего не хочется, настолько текст выжал тебя как пресловутый лимон.

Начинаясь как готический роман, когда героиня пребывает в некий таинственный замок, окруженный скалами и морем, где взору предстает довольно странное зрелище находящихся там людей и охраняющих некую особу, несколько лет назад совершившую прелюбодеяние и заточенную сюда мужем.
Это самая рациональная и простая часть. После начинается то, ради чего и задумывался весь роман, но что не представляется возможным для внятного объяснения с моей стороны.

Понятно, что не стоит ничего из происходящего там воспринимать буквально и пытаться рационально объяснить. Потеряется весь смысл и значение. Бесконечные отсылки, аллюзии, символы. Но, возможно, в этом и кроется одна из притягательных особенностей творчества писательницы, к чьим книгам хочется возвращаться и читать их вновь.
И хотя этот роман меня оставил равнодушной, предыдущий опыт прочтения настойчиво убеждает, что я обязательно вернусь к её книгам.

Собери их всех. Дуэльный зал

Автор на которого нужно настроиться прежде чем читать) Я пока только одну прочла, когда-нибудь вернусь, но когда пока не решила.

А еще мне кажется, надо, чтобы тема и вопросы, саязанные с ней были тебе интересны) тогда может все получиться)
Как выяснилось, я ее раз в год читаю, так что к следующей успею соскучиться)

Очень может быть))
Я с трудом представляю как ее вообще можно запоем читать)

Угу) там одной книги надолго переваривать)

Ну вот да))

Я в числе тех, кто пока не добрался, но жаждет :) В више есть и "Черный принц", и "Море, море", и "Колокол", надо бы к чему-то примкнуть и попробовать.

Море, море - очень хорошо)) так что надо пробовать)

Море, море как раз первым в виш и попало :)

Скрещу пальчики)

Вот поддерживаю, Тань) Крутое оно, и ещё "Святая и греховная машина любви". Но первый роман даже более будоражащий.)

спасибо))
а «Монахини и солдаты» Айрис Мердок не хочешь почитать ?)

В теории, конечно же хочу, но в планы зимы уже не влезает)

нет, это отсрочено, на перспективу) даже не зимой, но в следующем году) я пока и сама не готова окунуться в омут с головой

Если на перспективу, то тогда да) На будущий год планы большие)

Тогда здорово))

угу)

Мне она вообще не заходит, увы

а мне тоже не все, оказывается)) хотя до этого прочитанные очень понравились)

Начинаю бояться Мердок,какая неоднозначная персона у всех))

Не бойся и страх твой не сбудется, учат древние)))

Хорошо)))

Мне нравится ее разгадывать, но иногда она тупо скучная

Трудно не согласиться) но тут для меня как раз было скучно, даже жаль(

Болото болотное и мутотень а не роман)

ага)) и даже жаль, что тут не удается покопаться в душах и поступках людских, как в других её романах(
тебе что больше всего у неё понравилось ?

угу... и все умерли... и нет проблем.
мне, Без головы и Бегство от волшебника (со второго я начинала, веселенькая книжка).

Буду иметь ввиду, спасибо) но сначала «Монахини и солдаты» Айрис Мердок

Пожалуйста)