Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 января 2020 г. 19:07

Если честно, никогда я не видела особой прелести и красоты в отношениях стареющего мужчины и молоденькой девушки и цитату

Известно, что такое молодая жена у старого мужа: не довольство в жизни будет тебе, а одна только маета .

из книги «На горах» Павел Мельников считала вполне себе верной и достойной внимания. Пока не взялась за данную книгу очаровательного Р. Гари .
И пусть правоту приведенной цитаты роман отчасти не опровергает, но и позволяет заглянуть в происходящее дальше и глубже, влезть в шкуру мужчины и побыть на другой стороне, тем самым попытаться понять все обуревающие его чувства в такой деликатной теме.

На первый взгляд, роман французского писателя - простая история того, когда хочется, но не можется. в силу ряда причин возрастного характера. Герой еще полон сил и последняя любовь суть и смысл первая. Когда ты всю жизнь был на коне, сложно осознавать и принимать другое положение вещей.
Помимо физиологических и анатомических подробностей данного вопроса, коими изобилует роман, мысленно он всегда присутствует на периферии сознания, со временем подчиняя себе всю жизнь Жака Ренье - главного героя.

Но мне кажется, не зря и неспроста одновременно с физиологическими проблемами на героя наваливаются и финансовые трудности, связанные с собственным бизнесом. И рассказывая о них, автор исподволь исследует тему стареющей Европы, которая все еще хочет иметь полагающееся ей по статусу значение в меняющемся мире, где нанимаемые для работы арабы и негры медленно, но верно вытесняют прежнее положение вещей.

Предельно откровенный, но вместе с тем абсолютно не циничный рассказ, не оставляющий ощущения прилюдного обнажения с целью эпатажа, трогательно нежный и грустный, наполненный юмором и иронией, задающий вопросы, но не предполагающий однозначных ответов, тем самым каждому оставляя повод поразмыслить - часто ли такое встретишь в литературе ? На мой взгляд, нет.

«Наперегонки со временем». 5 тур.
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Флешмоб "Парле ву франсе?"

Ветка комментариев

Да! Во всем согласна.
Каждую книгу начинаю читать с одним чувством, а заканчиваю в смятении от результата.

я даже не сомневалась)
а с каким начинаешь читать ?)

На Гари у нас с тобой мнения однозначно сходятся) Впрочем, я не припомню где бы мы разошлись...ну в мелочах если;)
О! Тут очень сложно объяснить. Мне в большинстве вообще не нравится то, что я собираюсь читать по тематике, аннотация практически заставляет меня околючиться;)
Потом эта туго скрученная пружина начинает распрямляться и выстреливает. Особо интригует , что я перестаю мыслить противоположнополо...
Вот за это переворачивание моих устоявшихся, закостенелых убеждений и люблю его. Ну и за харизму. Как она может существовать в буквенной форме? Кто знает;)
Я все время вздыхаю - ну Гари - это Гари.

аннотация практически заставляет меня околючиться;)

это просто надо брать в использование уже7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif
а какая там игра слов не натужная)) просто прелесть))
а у тебя нет ощущения, что они в чем-то схожи с Ирвингом ?)
и есть ли желание как-нибудь прочесть «Ромен Гари, хамелеон» Мириам Анисимов или другую по его биографии ?

;)) бери и неси в массы)
Я до такого вывода сама не дошла. Но да! Именно этим самым и схожи. Заставить пересмотреть не мнение, но отношение. Только у Ирвинга больше в сторону общей толерантности, а у Гари удар в конкретного человека. Не уверена, что понятно выразилась...ну вот как разговор на аудиторию или беседа с единственным.
Я о такой даже и не слышала) это ты под впечатлением решила? Есть такое желание, можно даже на февраль спланировать;)

так и сделаю, по крайней мере, возьму на заметку)))
ну вот оба они умеют разговаривать о сокровенном без пошлости и натуги)) а так, да, согласна с тобой полностью.
и под впечатлением, и вообще последнее время люблю биографии интересных людей со сложными судьбами читать, а эта книга давно в више)) и сегодня опять о ней задумалась)

Редкий дар, об интимном, но без грамма пошлости. И без скандальности. Подкупает очень.
Я скачала, так что мы уже на пути к воплощению проекта.

угу, угу и я тоже скачала) полдела сделано)

Тогда дело решено, ожидаю твоей отмашки) в литературоведение пристроим)