Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 января 2020 г. 19:07

Если честно, никогда я не видела особой прелести и красоты в отношениях стареющего мужчины и молоденькой девушки и цитату

Известно, что такое молодая жена у старого мужа: не довольство в жизни будет тебе, а одна только маета .

из книги «На горах» Павел Мельников считала вполне себе верной и достойной внимания. Пока не взялась за данную книгу очаровательного Р. Гари .
И пусть правоту приведенной цитаты роман отчасти не опровергает, но и позволяет заглянуть в происходящее дальше и глубже, влезть в шкуру мужчины и побыть на другой стороне, тем самым попытаться понять все обуревающие его чувства в такой деликатной теме.

На первый взгляд, роман французского писателя - простая история того, когда хочется, но не можется. в силу ряда причин возрастного характера. Герой еще полон сил и последняя любовь суть и смысл первая. Когда ты всю жизнь был на коне, сложно осознавать и принимать другое положение вещей.
Помимо физиологических и анатомических подробностей данного вопроса, коими изобилует роман, мысленно он всегда присутствует на периферии сознания, со временем подчиняя себе всю жизнь Жака Ренье - главного героя.

Но мне кажется, не зря и неспроста одновременно с физиологическими проблемами на героя наваливаются и финансовые трудности, связанные с собственным бизнесом. И рассказывая о них, автор исподволь исследует тему стареющей Европы, которая все еще хочет иметь полагающееся ей по статусу значение в меняющемся мире, где нанимаемые для работы арабы и негры медленно, но верно вытесняют прежнее положение вещей.

Предельно откровенный, но вместе с тем абсолютно не циничный рассказ, не оставляющий ощущения прилюдного обнажения с целью эпатажа, трогательно нежный и грустный, наполненный юмором и иронией, задающий вопросы, но не предполагающий однозначных ответов, тем самым каждому оставляя повод поразмыслить - часто ли такое встретишь в литературе ? На мой взгляд, нет.

«Наперегонки со временем». 5 тур.
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Флешмоб "Парле ву франсе?"

Ветка комментариев

Если учитывать мое мнение, то точно не стоит)) Пусть Маркес хорошо читается))

твое мнение всегда учитывается по максимуму)))

И это очень взаимно))) всего ведь не перечитаешь, мнение друзей в такие моменты бесценно))

полностью с тобой согласна)))