10 января 2020 г. 17:46

Типичный современный образчик  постапокалипсиса. Главный герой - подросток, переживший аварию в метро, выбравшийся на поверхность и оказавшийся в одиночестве среди зараженных людей. Все население города превратилось в зомбяков постоянно испытывающих жажду. Когда под рукой нет воды, зомби с удовольствием пьют человеческую кровь. В книге много событий, но нет изюминки, все это уже где- то было, ничего нового, особенного. Герой абсолютно не вызывает сопереживания. Очень не понравилось, что виноватыми в том, что Манхэттен был стерт с лица земли, без всяких на то доказательств, оказались мы, русские. По мнению гг, только русские способны на такой чудовищный поступок,уничтожить целый город с гражданским населением. Ну-ну..
Справедливости ради надо заметить, что у книги  довольно неожиданный финал, который переворачивает все с ног на голову. Но общее впечатление он для меня не улучшил. Возможно, дело в том,что я успела прочитать очень много постапокалиптики, поэтому мне трудно угодить.
Это первая часть трилогии, однако желания продолжать чтение данной серии у меня почему-то нет. Из прочитанного большего всего напоминает
Монумент 14
, но там я за всех героев очень переживала, сочувствовала,представляла себя на их месте.

Книгу слушала  в аудиоформате в исполнении Сергея  Пухова.  Очень монотонное, безэмоциональное, не выразительное исполнение,в результате тяжело было сконцентрироваться, постоянно отвлекалась на собственные мысли. Книга потеряла всю свою  атмосферность, слушать было скучновато. С другой стороны, чтец озвучил произведение без ошибок, никаких лишних шумов, с дикцией, ударениями и прочим тоже все в порядке. В любом случае, хочется сказать Сергею спасибо за проделанную работу, если бы не он - я не смогла бы познакомится с книгой, так как в электронном виде я ее не нашла. Музыкального сопровождения, к сожалению, нет. В итоге чтецу твердая три из пяти.

А что у вас любимое из постапокалипсиса?

Пришлось как следует покопаться в прочитанном, чтобы припомнить книги, которые действительно впечатлили. В итоге пришла к интересному выводу -  оказалось, что я в принципе делю весь постапокалипсис на две категории : экшен (подразумевается  масса действий и событий, неожиданные повороты, испытания) и психология  ( это драма, размышления, когда читатель  ставит себя на место героя и действительно за него переживает). В экшене лидируют Сосны (максимально неожиданный финал, детективная составляющая),Бункер( необычные обстоятельства, расследования, тайны), Монумент 14( быстрая завязка, много испытаний на долю героев), День триффидов( достоверность, проблема нравственного выбора, необходимость выживать), Мобильник (очень интересная завязка). Также  в этом направлении я читала  Испытание, Точку вымирания, Птичий короб. Из психологии в топе Дорога ( максимально достоверно, ощущение апокалипсиса и безнадежности, как и зачем жить если конец неизбежен), Век чудес ( апокалипсис наступает постепенно и люди сначала не видят опасности, история о любви и юности), Z значит Захария ( что будет если на Земле останется одна юная девушка и один не самый лучший мужчина), Поезд в Теплый край - очень короткий, но эмоциональный рассказ.

Мобильник - мой любимый!)) Рада, что эта книга Кинга по душе кому-то еще)

Очень люблю книги и Кинга, и его сына Джо Хилла)) А "Мобильник" действительно крутая вещь!

Блин))))) Давай знакомиться)))))) Я - фанат Кинга и Джо Хилла)))))))))

В первые вижу эту канигу, и после Вашего отзыва захотела её прочитать!
Спасибо за рецензию!

Это же здорово, читайте обязательно, с удовольствием узнаю Ваше мнение о книге!