10 января 2020 г. 17:46

Типичный современный образчик  постапокалипсиса. Главный герой - подросток, переживший аварию в метро, выбравшийся на поверхность и оказавшийся в одиночестве среди зараженных людей. Все население города превратилось в зомбяков постоянно испытывающих жажду. Когда под рукой нет воды, зомби с удовольствием пьют человеческую кровь. В книге много событий, но нет изюминки, все это уже где- то было, ничего нового, особенного. Герой абсолютно не вызывает сопереживания. Очень не понравилось, что виноватыми в том, что Манхэттен был стерт с лица земли, без всяких на то доказательств, оказались мы, русские. По мнению гг, только русские способны на такой чудовищный поступок,уничтожить целый город с гражданским населением. Ну-ну..
Справедливости ради надо заметить, что у книги  довольно неожиданный финал, который переворачивает все с ног на голову. Но общее впечатление он для меня не улучшил. Возможно, дело в том,что я успела прочитать очень много постапокалиптики, поэтому мне трудно угодить.
Это первая часть трилогии, однако желания продолжать чтение данной серии у меня почему-то нет. Из прочитанного большего всего напоминает
Монумент 14
, но там я за всех героев очень переживала, сочувствовала,представляла себя на их месте.

Книгу слушала  в аудиоформате в исполнении Сергея  Пухова.  Очень монотонное, безэмоциональное, не выразительное исполнение,в результате тяжело было сконцентрироваться, постоянно отвлекалась на собственные мысли. Книга потеряла всю свою  атмосферность, слушать было скучновато. С другой стороны, чтец озвучил произведение без ошибок, никаких лишних шумов, с дикцией, ударениями и прочим тоже все в порядке. В любом случае, хочется сказать Сергею спасибо за проделанную работу, если бы не он - я не смогла бы познакомится с книгой, так как в электронном виде я ее не нашла. Музыкального сопровождения, к сожалению, нет. В итоге чтецу твердая три из пяти.

Ветка комментариев

А что у вас любимое из постапокалипсиса?