kisunika

19 января 2020 г. 18:34

Читала эту книгу под названием «Биологический материал»
После книги Исигуро «Не отпускай меня» мне подвернулась еще одна книга на ту же тему. Это снова антиутопия, только уже не про клонов, а про людей. Снова показано будущее, в котором общество разделено на категории. Одни люди – важны и полезны, а другие - лишь биологический материал, на которых можно ставить опыты и у которых можно брать органы для трансплантации тем, первым, важным и нужным. По какому принципу происходит деление на первых и других? Ну, сначала, в молодости, все нужны и равны. Но если до 50-летнего возраста человек не завел ребенка, то он считается списанным, ненужным – и отправляется в специальные заведения, нечто вроде закрытых интернатов. Там в зависимости от состояния здоровья, на этих людях ставят опыты, испытывают новые лекарства, а также берут у них органы для пересадки. И понятно, что раньше или позже очередной изъятый орган окажется жизненно необходимым – и человек, отдав его, умрет. Все это мы видим глазами главной героини Доррит, которая не замужем и без детей. Отметив 50-й день рожденья, она становится «биологическим материалом» и проходит этот путь от начала и до конца.
Мне понравилось, было очень интересно читать. Тут и любовь, и драмы, и жестокое общество с его нечеловеческими законами, и попытки бегства, и все прочее. Хотя пара вопросов возникла. Во-первых, почему, зная о таком законе, люди не создают фиктивные браки и не рожают ребенка даже не от большой любви, а просто так, чтобы себя обезопасить? И во-вторых, после 50 лет здоровье уже не то и, казалось бы, какого качества будет этот биологический материал… Ну это я придираюсь. А в целом, книга очень понравилась. И финал удивил.