20 апреля 2020 г. 21:28

1 Общеизвестные банальные истины + личная история борьбы (молодого и состоятельного) автора

Предвкушение -> сложность в прочтении -> усталость -> раздражение -> пренебрежение -> гадливость -> разочарование -> желание поскорее отделаться.

Автор (исходя из 11й главы) переживал сложности в отношениях с мамой в подростковом возрасте.
Мама была (танцовщицей?) стройной и вменила где-то как-то ребенку, что чем ты стройнее - тем больше тебя любят и уважают в обществе.

С 11 (то ли 14) лет автор начинает страдать анорексией. Продолжается все это до 20 лет.

А потом (цитата):
"индивидуальная терапия, семейная терапия, стационарное и амбулаторное лечение, и все это - в дополнение к бесчисленным проявлением доброты со стороны семи и друзей.. Я проходила аврт-терапию, проводила часы, занимаясь медитацией и йогой, поддавалась гипнозу, прошла курс когнитивно-поведенческой терапии, за меня молились и я прочла все книги на тему психологических расстройств, которые только могла достать" (с).

Казалось бы - у автора богатый опыт личной борьбы с пищевыми расстройствами + у книги внушительный список использованной литературы.

Что могло пойти не так?
1. В основной части - банальные примеры пищевых и поведенческих расстройств с очень поверхностным их анализом.
2. Некоторые проблематики, как к примеру, саботирование собственного успеха, эффект маятника и рецидивы - просто отсутствуют. А в теме расстройств пищевого поведения это, как мне кажется, mast have.
3. В какой-то момент времени под завершение появляется чуть ли не мистическая концепция "тени" в себе. И хоть автор ссылается на Юнга, сама "тень" выходит чуть ли не мифологизированным чудовищем, которое тихонечко нашептывает тебе "Ты - плохая дочь .. Ты приносишь боль родным" (с), что якобы усугубляет состояние и ощущение автора.
4. Способы, которые автор рекомендует для отхода от навязанной концепции "мнимых тел":
- помнить: модели в рекламе априори тощие;
- осознать: ты - это не тело. Ты - это "душа-тело";
- верить: ты достоин любви. Сколько бы не весил.
- знать: наше восприятие - субъективно. Ты не настолько страшный, как тебе кажется. Relax. Take It Easy.
- не делать: меньше ковырять кожу и смотреть в зеркало;
- делать: проводить время с родными и чем-то заняться (чтобы постоянно не думать только о себе);
- высказывать: свои эмоции;
- проявлять: эмпатию к чужим эмоциям.

И ТУТ НЕОЖИДАННО медитировть, заниматься йогой, обсасывать изюм перед проглатыванием, писать письма своему телу, тренировать сострадательное выражение лица и почувствовать его, мантра-медитация, сканирование тела, поочередное дыхание ноздрями, Паранаяма, Шри Рамана Махаршеа, Брахмачайтанья, что значит "дыхание Бога" ..

Не повторяйте моей ошибки - экономьте и цените свое время.
Не нужно это читать.

Глубина, смысл, интерес, практическое применение и эстетическое удовольствие НЕ ЗДЕСЬ.

Спасибо.

Спасибо за рецензию! Скажите, а есть какие-то книги по схожей тематике, которые вам больше понравились? Особенно интересно про второй пункт из вашего списка «Что пошло не так?»)

Здравствуйте. Мне понравилась Кристи Харрисон «Да! Еда!». Она современная и куда более безопасная.

Под каждым вашим словом подписываюсь. Я давно так от книг в ужасе не была.