satal

20 января 2012 г. 15:22

«Пусть тот, кто не математик, не читает меня»

Так получается, что о Леонардо я как будто знал всегда, еще до школы. Позже, но тоже очень рано, узнал, кем он был. И наверняка догадывался, что где-то у него спрятаны записи, которые можно почитать, но серьезно об этом не думал. И только года полтора назад его книжка попала мне в руки.

Одолел я ее не за день. Читая, поначалу крамольно думаешь, что теперь каждый последнепартовый восьмиклассник не уступит Леонардо в суждениях о науке. Но важно подумать о том, что в Винчи в ХV веке не провели еще Интернет и даже не транслировали Discovery. Так что, не будем обижать… художника?

Да разве только? Кем только не побывал этот человек, в каком виде искусства не проявил себя. Только это дает ему основания и право ни во что не ставить любое искусство в сравнении с живописью. И пытаться убедить в этом вас. Категорично? Еще как, но принципиальности ему не занимать, махнувшему рукой на остальную часть причитающейся ему славы, тайному изобретателю-пацифисту.

Это любопытно читать, но это нудновато написано. Хотя, конечно же, я не объективен. Ведь моей любимой черепашкой был Донателло.

d71c6350b77b.jpg

Ветка комментариев

Кстати, многое из того, что сейчас транслирует Дискавери, да Винчи видел своими глазами. Раньше люди были более свободны от предрассудков, если забыть о религии и политике, а анализировать быт. Вот представьте себе, именно так я и думаю!

Исследовать глубины молекул и ветров, не забивая себе голову тем, что "все уже открыто до меня, ничего нового я не найду, ууууу".

Путешествовать на незаселенные (с точки зрения белых людей) территории - Новая Зеландия (а куда, интересно, делась Старая? :), Америка, Антарктида... не цепляясь ногами и руками (и зубами) за стул в офисе и зарплату в 300 долларов.

Создавать новые валюты, кстати, называть новые вещи новыми именами, рисовать и получать от этого удовольствие... Не стремиться войти в историю, а просачиваться в нее невольно.

Когда-то в школе я писала реферат о Леонардо да Винчи. Это было еще тогда, когда принтеров-то особо и не было и мне надо было все рисунки вырезать и клеить на бумагу вручную. А клеила я на странички своего реферата великие картины: Мадонну в гроте, Бенуа, Джоконду... Я разглядывала их так долго, что клей высыхал и приходилось заново его наносить.

А потом я встретила Мастера в Эрмитаже. Но успела только сказать "Привет, давно не виделись..." и надо было бежать дальше. Я обязательно вернусь в Питер и побываю у Мастера дома - в Италии. Кто со мной?)

Cтарая Зеландия - она в Скандинавии.

А мне казалось, что ЗИЛляндия в Москве :)

Вообще-то в Нидерландах.

Да, Леонардо для многих тех, чьи книги считаются лучшими, был источником информации, потому что получат ее из первоисточника.

Я с тобой поеду.

скажу вам по секрету, что тогда большинство цеплялось за горячий очаг, полторы коровы в хлеву, мешок навоза и похлебку на ужин, лол
романтизация такая романтизация