satal

20 января 2012 г. 15:22

«Пусть тот, кто не математик, не читает меня»

Так получается, что о Леонардо я как будто знал всегда, еще до школы. Позже, но тоже очень рано, узнал, кем он был. И наверняка догадывался, что где-то у него спрятаны записи, которые можно почитать, но серьезно об этом не думал. И только года полтора назад его книжка попала мне в руки.

Одолел я ее не за день. Читая, поначалу крамольно думаешь, что теперь каждый последнепартовый восьмиклассник не уступит Леонардо в суждениях о науке. Но важно подумать о том, что в Винчи в ХV веке не провели еще Интернет и даже не транслировали Discovery. Так что, не будем обижать… художника?

Да разве только? Кем только не побывал этот человек, в каком виде искусства не проявил себя. Только это дает ему основания и право ни во что не ставить любое искусство в сравнении с живописью. И пытаться убедить в этом вас. Категорично? Еще как, но принципиальности ему не занимать, махнувшему рукой на остальную часть причитающейся ему славы, тайному изобретателю-пацифисту.

Это любопытно читать, но это нудновато написано. Хотя, конечно же, я не объективен. Ведь моей любимой черепашкой был Донателло.

d71c6350b77b.jpg

А что за черепашка на картинке?))))))))))

А это вся сборная) Если я ничего не забыл, то с мечами был Леонардо, с нунчаками - Микеланджело, с короткими остриями - Рафаэль, ну и Донателло остается.

Кстати, вот сайт забавный в плане черепашек: http://www.tu-tu-tu.com/2010/cherepashki-nindzya-kak-klassicheskoe-iskusstvo/

Мне Дали понравился))

Ого!) Надо было быть огромный фанатом этих черепашек, чтобы сделать такОе!)) Меня особенно покорил вариант Пикассо) "Нежный флер проникновенности, тронутый легкой дымкой загадочности с горьким ароматом пряностей..." пхах))

Кстати, многое из того, что сейчас транслирует Дискавери, да Винчи видел своими глазами. Раньше люди были более свободны от предрассудков, если забыть о религии и политике, а анализировать быт. Вот представьте себе, именно так я и думаю!

Исследовать глубины молекул и ветров, не забивая себе голову тем, что "все уже открыто до меня, ничего нового я не найду, ууууу".

Путешествовать на незаселенные (с точки зрения белых людей) территории - Новая Зеландия (а куда, интересно, делась Старая? :), Америка, Антарктида... не цепляясь ногами и руками (и зубами) за стул в офисе и зарплату в 300 долларов.

Создавать новые валюты, кстати, называть новые вещи новыми именами, рисовать и получать от этого удовольствие... Не стремиться войти в историю, а просачиваться в нее невольно.

Когда-то в школе я писала реферат о Леонардо да Винчи. Это было еще тогда, когда принтеров-то особо и не было и мне надо было все рисунки вырезать и клеить на бумагу вручную. А клеила я на странички своего реферата великие картины: Мадонну в гроте, Бенуа, Джоконду... Я разглядывала их так долго, что клей высыхал и приходилось заново его наносить.

А потом я встретила Мастера в Эрмитаже. Но успела только сказать "Привет, давно не виделись..." и надо было бежать дальше. Я обязательно вернусь в Питер и побываю у Мастера дома - в Италии. Кто со мной?)

Cтарая Зеландия - она в Скандинавии.

А мне казалось, что ЗИЛляндия в Москве :)

Вообще-то в Нидерландах.

Да, Леонардо для многих тех, чьи книги считаются лучшими, был источником информации, потому что получат ее из первоисточника.

Я с тобой поеду.

скажу вам по секрету, что тогда большинство цеплялось за горячий очаг, полторы коровы в хлеву, мешок навоза и похлебку на ужин, лол
романтизация такая романтизация

+1 за то, что смог дочитать. Я тоже его читала, но не полностью, к сожалению. Слог больно архаичен.

Прямо больно?) Да, это, конечно, узкоспециализированная литература.

Витрувианский Черепах - это сильно))

Извини, пожалуйста, но я вспомнила историю с пластиковым тазиком и черепашками ниндзя))) и теперь серьёзного и вдумчивого комментария не будет!)

Так, это моя история из моего детства! Так что никому не говори)

Ой, по-моему протекторы этой истории уже облысели :) Надо изобрести тебе какую-нибудь новую историю, чтобы было что хранить в секрете.

Я за Микеланджело. С тех пор нежно люблю нунчаки. А Леонардо — читер с мечами, странно, что ни разу не устроил кровавую резню.

А про книгу: читать о Леонардо да Винчи интереснее и познавательнее, чем читать его самого. Не потому что он плох, а просто потому что так получилось.

Мне о нем тоже всегда интереснее было читать.

Нуу.. да Винчи - это художник-оркестр. Человек, который чертил схемы танков, летательных аппаратов и кучи других вещей. Писал наоборот, чтобы его писанины поняли только те, кому надо. Глубоко изучал анатомию человека (со самостоятельными вскрытиями трупов). Изучал астрономию. Был композитором, сочинял и исполнял музыку. Экспериментировал с составом красок. Один из первых использовал принцип золотого сечения в рисовании. Эх... восьмиклассник на последней парте...

Ну я же специально сказал только о науке, о которой он пишет тут (в основном физика). А вы назвали все остальное. Не придирайтесь)

Не придираюсь :-) За 8-классника обидно, особенно смотря на нынешних 8-классников... Они-то как раз и смогут сказать не более чем "погугли" х)
Он, кстати, сам признавался, что на слово он не шибко силен :-)

А ещё спал по 10 минут.

:-) И таки много прожил для своего времени + сэкономленное время.

Плюс он не зависал в нете!