satal

20 января 2012 г. 15:22

«Пусть тот, кто не математик, не читает меня»

Так получается, что о Леонардо я как будто знал всегда, еще до школы. Позже, но тоже очень рано, узнал, кем он был. И наверняка догадывался, что где-то у него спрятаны записи, которые можно почитать, но серьезно об этом не думал. И только года полтора назад его книжка попала мне в руки.

Одолел я ее не за день. Читая, поначалу крамольно думаешь, что теперь каждый последнепартовый восьмиклассник не уступит Леонардо в суждениях о науке. Но важно подумать о том, что в Винчи в ХV веке не провели еще Интернет и даже не транслировали Discovery. Так что, не будем обижать… художника?

Да разве только? Кем только не побывал этот человек, в каком виде искусства не проявил себя. Только это дает ему основания и право ни во что не ставить любое искусство в сравнении с живописью. И пытаться убедить в этом вас. Категорично? Еще как, но принципиальности ему не занимать, махнувшему рукой на остальную часть причитающейся ему славы, тайному изобретателю-пацифисту.

Это любопытно читать, но это нудновато написано. Хотя, конечно же, я не объективен. Ведь моей любимой черепашкой был Донателло.

d71c6350b77b.jpg

Ветка комментариев

Все комментарии

Так, это моя история из моего детства! Так что никому не говори)

0 20.01.12