Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 апреля 2020 г. 08:48

4 На чаше весов

Эта книга поднимает важные вопросы, хотя, с моей точки зрения, писательница их плохо проработала: в чем-то слишком утрировала, в чем-то упростила, поэтому я не могу поставить этому произведению высокий балл. Также нельзя не отметить его вторичность, для тех, кто читал «Не отпускай меня» К. Исигуро многие моменты не кажутся оригинальными и возникает ощущение повтора. И если в книге британско-японского автора достаточно долго сохраняется интрига, то шведская писательница с первых же строк выкладывает все козыри на стол.

Книгу пронизывает ощущение грусти, пассивного смирения и упущенных возможностей. Интересно было бы узнать больше о самой писательнице, есть ли у нее дети, потому что из книги не очень понятно, как она относится к явлению childfree. Кажется, что для нее «беременные и мамочки» почти инопланетяне, она почему-то выделяет их в какую-то отдельную от остальных людей группу, что не кажется мне верным, да и, вообще, в этом произведении слишком много значения придается наличию или отсутствию детей.

Создается впечатление, что автор осуждает современные нам реалии, то, что сейчас принято сначала встать на ноги, а потом заводить потомство, что женщины стали более независимыми и хотят самореализовываться, а не попадать в полную финансовую зависимость от мужа. Писательница видит в этом опасность для общества, полагает, что люди могут стать одиночками, боящимися сближения, нежелающими брать ответственность за другого.

спойлер
По крайней мере, именно такой предстает перед нами главная героиня, которая, с одной стороны, вызывает жалость, ведь ситуация, в которой она оказалась, ужасна и нельзя не посочувствовать тому, кто с возрастом оказался никому не нужен, кроме своей собаки. А, главное, она не ощущает себя уверенной самодостаточной женщиной, а чувствует лишь меланхолию всеми отвергнутой, потерянной дамы.
С другой стороны, вызывает некое удивление то, как, несмотря на хорошо известные правила в обществе, героиня продолжала плыть по течению, никак не стремясь изменить свою судьбу, будто бы заранее настроившись на трагичный финал и смирившись с ним. Только оказавшись «за стеной», она осознает прелесть сближения с другими людьми, оказывается, дружить - это здорово (и спрашивается, где она была раньше?), уж не говоря про остальные малореальные вещи, которые придумывает для нее автор.

В книге поднимаются вопросы утилитарного общества: стоит ли смерть одного спасения пятерых и более людей, существуют ли ненужные люди и можно ли ценность человека определять наличием у него детей или важной профессии. Можно ли взвешивать на весах жизнь старого холостяка (либо бездетной дамы) и сравнивать ее ценность со здоровьем и продолжительным существованием нужного сотрудника и многодетного родителя.
Является ли главным для общества принцип «плодитесь и размножайтесь» или же у цивилизованного государства должны быть иные цели, может быть, важнее сохранить гуманистический моральный облик и свободы своих граждан?

В общем, подводя итог, могу сказать, что в сюжете множество утрированных моментов, роялей в кустах, которые портят ощущение реальности этой антиутопии и, несмотря на поднимаемые серьезные вопросы, книга вышла весьма поверхностной
картинка Tin-tinka

Лена Lorna_d , спасибо за рекомендацию в НФ, интересно было обдумать темы,которые книга поднимает

А мне наоборот показалось, что автор придумывает страшный мир, где бездетные люди не нужны, подчеркивая, что мы не только для размножения.
С тем, что автор с темой справилась плохо, согласна.

Может быть, я не очень поняла, что автор хотела сказать:) Но уж слишком жалкая у нее героиня вышла, видно что она как раз очень хотела быть как все, вот только с личным не вышло.По моему, она упрекает мать, что та ее учила быть независимой и оттого у героини не вышло счастья.

Я очень давно книгу читала, еще в долайвлибовские времена. Но скорее всего так оно и было)))

А читается как, тяжело?
Я так поняла из рецензии, что книга очень неоднозначная и, возможно даже, несколько провокационная:

?

Но на всякий случай все равно добавила себе в хотелки)

Читается очень легко и книга небольшая по размеру, так что за вечер можно прочесть.
Она скорее неспешно-печальная, хотя там есть и любовь, в общем, интересно понравится ли тебе

Понятно, спасибо за ответ)

Пожалуйста, Галя:) Даже если книга не слишком впечатлила, то, что она дала пищу для размышлений - уже хорошо)
Я сама на момент первого прочтения романа по-моему не встречала произведений на подобную тематику (Исигуро до сих пор не читала, но смотрела экранизацию). Поэтому на меня книга впечатление произвела, я не заметила какой-то поверхностности. Может быть, суховато и скуповато в плане выражения героями эмоций - какое-то такое ощущение было... И еще ощущение безысходности от происходящего...

Безысходность -это точно. Хотя финал как раз адекватный,на мой взгляд, героиню можно понять.

Ну да, финал закономерный - по большому счету, ей ничего другого и не оставалось... к сожалению... И эта несостоявшаяся попытка побега только подчеркнула безвыходность положения героини.