27 мая 2020 г. 05:04

4 Тайна личности драматурга

Какой иронией было узнать после прочтения книги, что в реальности не существует писателя Джона Андервуда даже под этим вымышленным именем - это лишь отсылка к давно умершему актёру из шекспировской труппы...

Собственно, весь сюжет данной книги и строится автором вокруг вопроса "Кем был Шекспир на самом деле?". Автор-журналист провёл собственное грандиозное расследование по этому поводу и опубликовал его в виде книги-загадки.
Соглашусь с теми доводами, что имя Уильяма Шекспира прочно вошло в историю мировой литературы и превратилось в своего рода религиозный феномен, за которым стоят огромные деньги. Поэтому никто не будет серьёзно пытаться разоблачить истинное происхождение сонетов и пьес.

Мне, как любителю истории, было интересно почитать о ходе самого расследования, неожиданных выводах о личности Шекспира, сделанных героями романа. Прониклась несправедливостью по отношению к Киту Марло: возможно, что это именно он в действительности был автором тех гениальных творений, которыми сегодня восхищается весь мир. Но жизненные обстоятельства сыграли против него "вчёрную": вечный изгнанник, признанный умершим в родной стране. По крайней мере, в версию, изложенную автором, веришь - настолько убедительны его доводы и построенная логическая цепочка доказательств.

Сами главные герои не вызвали ни симпатий, ни антипатий - настолько неинтересно и плоско прописаны, как персонажи "плохого американского боевика". Опытный журналист, почему-то без профессиональной чуйки и умения "попасть в ситуацию", его дочь-аспирантка, задающая без конца несуразные вопросы и лезущая вечно не в своё дело. Так и хотелось ей вечно сказать "да не ходи ты туда!".

Отклик в душе вызвал только сэр Блоджетт, отдавший книжному магазину всю жизнь, и на старости лет испытавший такой горький фатализм судьбы. Впрочем, остальные не особо печалились по этому поводу...

Понятно и безумие Профессора, ведь под ударом оказалось дело всей жизни.

Убийства и преследования служат интересным антуражем. Финал разочаровал - настолько предсказуемо и "плоско". И как будто оборвано на половине повествования, хотя оно и так затянуто.

Понравилось, что нет в книге пошлости и описания откровенных эротических сцен, которыми напичканы многие другие произведения данной серии. Это такой детектив-головоломка.

Рекомендую к прочтению любителям исторических загадок.