27 мая 2020 г. 05:04

4 Тайна личности драматурга

Какой иронией было узнать после прочтения книги, что в реальности не существует писателя Джона Андервуда даже под этим вымышленным именем - это лишь отсылка к давно умершему актёру из шекспировской труппы...

Собственно, весь сюжет данной книги и строится автором вокруг вопроса "Кем был Шекспир на самом деле?". Автор-журналист провёл собственное грандиозное расследование по этому поводу и опубликовал его в виде книги-загадки. Соглашусь с теми доводами, что имя Уильяма Шекспира прочно вошло в историю мировой литературы и превратилось в своего рода религиозный феномен, за которым стоят огромные деньги. Поэтому никто не будет серьёзно пытаться разоблачить истинное происхождение сонетов и пьес.

Мне, как любителю истории, было интересно почитать о ходе самого расследования, неожиданных выводах…

17 октября 2019 г. 00:33

Тот самый случай, когда сам предмет расследования, в данном случае Шекспир и легенды вокруг него, оказался интереснее и живее персонажей. Абсолютно плоские герои, без канвы, драматизма. Сюжет практически не двигается, за ним неинтересно следить. Все злоключения и козни оппонентов персонажи воспринимали как само собой разумеющееся и отмахивались от них как от мух. Количество роялей в кустах зашкаливает. Единственный вопрос возникал и заставлял вернуться к чтению - так что же там с Вильгельмом нашим Шекспиром? Первая книга в серии, которая больше разочаровала, чем увлекла. Единственный плюс, ходил по Википедиям и читал пруфы.

17 августа 2019 г. 14:41

Занятная вещь. С одной стороны, вполне себе неплохой детектив на историческую тематику, с точки зрения русскоязычного читателя ничего особо крамольного. С другой - книга издавалась в Италии, России, еще где-то. Но по состоянию на 2011 год не было ни одной публикации на английском. С третьей - писателя Джона Андервуда тоже в природе не существует. Это имя одного из актеров шекспировской труппы, умершего в октябре 1624 года. И псевдоним "для книги" одного американского журналиста и сценариста. В целом - годно.

15 мая 2018 г. 12:44

4 Так Шекспир - автор написанных произведений или нет?

Это художественное произведение, со всеми вытекающими. Однако факты, документы, книги и рукописи, которые здесь цитируются, существуют реально, их можно найти в Британском национальном архиве.

Неплохой детектив, с закрученным сюжетом, убийствами, трупами, безумным профессором.... Очередная версия авторства "шекспировских" произведений.

Люди верят в то, во что хотят верить, или в то, что им говорят.

Читается легко. Интересно.

23 ноября 2017 г. 00:09

3 БЫЛ ИЛИ НЕ БЫЛ?

"КОД ШЕКСПИРА" ДЖОНа АНДЕРВУДа подозрительно напоминает знаменитый "Код да Винчи" Дэна Брауна. Судя по названию, автор вдохновился и решил попытаться разгадать загадку кем же на самом деле являлся Уильям Шекспир.

Мы прогуливаемся по улицам Лондона, заглядываем в лучшие университеты и старинные библиотеки для того чтобы найти ответ на самом ли деле мировые произведения принадлежат драматургу, как принято считать всеми нами?

Еще когда я училась в колледже учительница по английскому языку посвятила целый урок, где подняла вопрос действительно ли существовал Шекспир? После этого я никогда не задумывалась об авторстве гениальных произведений, пока не взяла в руки эту книгу. Джон Андервуд решил соединить выдуманную сюжетную линию со своими догадками.

Журналист расследует пропажу своего…

nad1204

13 декабря 2015 г. 19:52

Не так уж я люблю книги про всякие мошенничества и разоблачения. Особенно литературные. Хотя верю, что в этой области тайн и загадок должно быть много. Очень уж тяжело доказать авторство. Или тот же плагиат. А уж если речь идёт о таких столпах, как Шекспир, так тут и совсем всё печально. Это — истина. Это — аксиома. Любое другое мнение не то что даже будет оспорено, а просто не будет воспринято всерьёз. И я с этим согласна. Хотя вот эту книгу прочитала с интересом. Не отнеслась серьёзно, нет, но всё довольно стройно и логично. И как-то закручено! Любопытная, лёгкая вещица!

В рамках игры "Новая рулетка".

19 июня 2015 г. 17:00

В самом начале от автора "предупреждение":

После прочтения решила поискать информацию об авторе и других книгах. Не нашла. Их просто нет. Автор-невидимка с единственной книгой. Но как новичок угодил сразу в яблочко. Давно убедилась, что когда серьезные учёные вытаскивают на общественное обозрение не просто что-то новое, а то, что полностью опровергает существовавший поныне факт, то зачастую их, в лучшем случае - не принимают всерьез, и их результаты кладутся в ящик, в худшем - подвергают осмеянию. Единственный вариант - выпустить на свободу результаты исследования завернув их в такую "обертку".…

13 июня 2014 г. 11:25

Тема Шекспира уже исхожена вдоль поперёк, но здесь автор явно постарался и привёл всевозможные доказательства того,что под этим именем скрывался якобы убитый Кристофер Марло.Доказательства, надо сказать,довольно убедительные. Это можно отнести к достоинствам книги. Кроме того,это детективная история, что тоже добавляет интриги. Герои книги - неуемные любители правды,а следовательно искатели приключений.Одно без другого немыслимо) Сюжет хорош, читала практически без отрыва. В конце автор устами главного героя говорит о том,что Шекспир в конечном итоге оказался самым обычным человеком. И это самый удивительный факт о нем. Споры на эту тему длятся не первое столетие и,наверное,не закончатся никогда. Шекспир для Англии как Пушкин для России - наше все. Это непоколебимый идеал,который должен…

12 июня 2014 г. 15:05

Уж больно нудно тянется сюжет. Хотелось бы какой-то динамики. Дошел до половины, в ожидании, что все-таки сможет меня она чем-то зацепить, но.....увы. Книга не читается на одном дыхании, но один "+" я для себя все-таки выделил бы: пробел в истории в английской литературе после этой книги немного был заполнен.