Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 мая 2020 г. 20:51

4 Развидеть, чтобы жить

При чтении романа английского современного автора Ч. Мьевиля в очередной раз пришлось убедиться, что полёт его фантазии, на мой взгляд, безграничен, а созданные им миры в книгах завораживают и убеждают в неисчерпаемости его писательских возможностей.

При чтении аннотации создаётся обманчивое впечатление обыкновенного детектива, может быть, в чуточку непривычных декорациях, но к этому не привыкать, если только читаешь автора не впервые.
Первые страницы романа и воспринимаются как чистой воды детектив, когда обнаружившие на окраинах города Бешеля тело убитой молодой девушки подростки вызывают полицию. Прибывшие сотрудники во главе с инспектором Тиодором Борлу приступают к делу.

А вот дальше и начинается уже знакомая и такая притягательная способность Чайны из ничего сделать всё. Для того, чтобы хоть чуточку понять, что происходит, надо суметь оттолкнуться от привычного мира вещей и взглянуть на мир за окном глазами детектива Борлу и его помощницы Корви, а также других персонажей, проживающих на территории Бешеля и Уль-Комы, города и города, которые с малых лет привыкают жить в неоднозначной ситуации : вижу-не вижу.

Успеть развидеть то, что принадлежит другому городу, который буквально находится на противоположной стороне улицы, научиться огибать и маневрировать при пересечении чужой местности, делая вид, что этого не существует, проходить двухнедельные курсы и сдавать экзамен при приезде в соседний город, чтобы разучиться видеть свой и наоборот.

Помимо этого в деле существует так называемый Пролом, которого все боятся, так как проломившиеся через невидимую границу могут просто исчезнуть, словно и не существовали.
В кажущемся нагромождении невероятных вещей с первых строк чувствуется стройная и продуманная система, вплоть до прописанных языка и лингвистических различий, просто в силу привычки сложно представить что-то отличное от твоего мира.

По мере развития сюжета, который, судя по упоминаемым тут и там событиям или наименованиям городов и стран, происходит в наши дни, всё чаще закрадывается ощущение, что в такой необычной манере автор решил отобразить современные реалии и проблемы мира, заострить на них внимание.
Многие моменты напоминают действия спецслужб в борьбе с неугодными, реальное разделение мира, коррупция в высших эшелонах власти, подтасовки результатов в выгодную сторону и прочее...

На всём протяжении романа динамика, взятая в самом начале, не сбавляет хода, а финал вроде и предсказуемый, но становится таковым только по мере приближения к нему, что немаловажно.
Сказать, что я всё поняла, будет неверно, но окунуться в эту атмосферу, вновь прочитать роман от когда-то полюбившегося автора, было супер.
А еще , я бы не против почитать о дальнейшей судьбе главного героя. А это ли не итог хорошего чтения, когда хочется продолжения ?

Галя Delfa777 , твоя рецензия подтолкнула к прочтению)
Юля JewelJul и Настя nastena0310 , жду ваших впечатлений))
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0
Клуб "Белая Сова" Книжная горка

О! Какой приятный сюрприз)

Сюрприз удался )
А ты бы хотела

спойлер
продолжения истории Борлу ?

На данный момент - нет)

На данный момент его и нет)
Чисто гипотетически)

Нууу, давай буду хотеть)

Да ладно)
Лучше честный ответ, чем вымученный)

это честно - я могу захотеть за компанию)) ты же хочешь?)

Хочу) но надо, чтобы Чайна еще захотел)

Да куда он денется с подводной лодки)

Хотелось бы так думать)

Вот уж точно у автора буйная фантазия!))

Не все прочитанное у него одинаково понравилось, но его фантазия меня всегда восхищает))

Я только одну прочитала и не в восторге), но фантазию плюсиком отметила про себя:)

Ее не читала, но она, наверное, не лучшее)

Буду в первых числах июня, как и обещала) надеюсь на восторг)

и я надеюсь)
после «Переписчик» Чайна Мьевиль прям снова воодушевилась и поверила в автора)

И всё-таки 4 балла... ))))
Читала этот роман давно, очень понравился. Прям из всего что я прочла у автора (или пыталась)))) - самое-самое вкусное!

Это очень хорошо и потгму лишь, что любимый «Вокзал потерянных снов» Чайна Мьевиль )

Пока не читаю, рассчитываю в июне сюда вернуться))

И я рассчитываю на вас с Юлей очень))

Думаю, через одну возьмусь уже)

Я вернулась)

Вот тут прям сильно к тебе плюсуюсь)) А еще мы в разных переводах походу читали, интересно, сильная ли разница.

а из чего такой вывод ?)

У меня были Тьядор, Бещель и Брешь, а у тебя Тиодор, Бешель и Пролом))

Если с первыми двумя ещё могут быть сомнения, так как написала как услышала, то Пролом однозначно))

Ага) Я ради интереса еще по аннотациям проверила, там реально и у первых двух есть разница даже на этом уровне уже)

понятно)

В планах))
Хотя автор ну уж очень своеобразный для меня))

отлично))
а мне его фантазия очень импонирует))

я только Рельсы читала,сложно о нём внятно сказать))

В любом случае он на любителя, мне кажется))

однозначно)))