Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 мая 2020 г. 20:51

4 Развидеть, чтобы жить

При чтении романа английского современного автора Ч. Мьевиля в очередной раз пришлось убедиться, что полёт его фантазии, на мой взгляд, безграничен, а созданные им миры в книгах завораживают и убеждают в неисчерпаемости его писательских возможностей.

При чтении аннотации создаётся обманчивое впечатление обыкновенного детектива, может быть, в чуточку непривычных декорациях, но к этому не привыкать, если только читаешь автора не впервые.
Первые страницы романа и воспринимаются как чистой воды детектив, когда обнаружившие на окраинах города Бешеля тело убитой молодой девушки подростки вызывают полицию. Прибывшие сотрудники во главе с инспектором Тиодором Борлу приступают к делу.

А вот дальше и начинается уже знакомая и такая притягательная способность Чайны из ничего сделать всё. Для того, чтобы хоть чуточку понять, что происходит, надо суметь оттолкнуться от привычного мира вещей и взглянуть на мир за окном глазами детектива Борлу и его помощницы Корви, а также других персонажей, проживающих на территории Бешеля и Уль-Комы, города и города, которые с малых лет привыкают жить в неоднозначной ситуации : вижу-не вижу.

Успеть развидеть то, что принадлежит другому городу, который буквально находится на противоположной стороне улицы, научиться огибать и маневрировать при пересечении чужой местности, делая вид, что этого не существует, проходить двухнедельные курсы и сдавать экзамен при приезде в соседний город, чтобы разучиться видеть свой и наоборот.

Помимо этого в деле существует так называемый Пролом, которого все боятся, так как проломившиеся через невидимую границу могут просто исчезнуть, словно и не существовали.
В кажущемся нагромождении невероятных вещей с первых строк чувствуется стройная и продуманная система, вплоть до прописанных языка и лингвистических различий, просто в силу привычки сложно представить что-то отличное от твоего мира.

По мере развития сюжета, который, судя по упоминаемым тут и там событиям или наименованиям городов и стран, происходит в наши дни, всё чаще закрадывается ощущение, что в такой необычной манере автор решил отобразить современные реалии и проблемы мира, заострить на них внимание.
Многие моменты напоминают действия спецслужб в борьбе с неугодными, реальное разделение мира, коррупция в высших эшелонах власти, подтасовки результатов в выгодную сторону и прочее...

На всём протяжении романа динамика, взятая в самом начале, не сбавляет хода, а финал вроде и предсказуемый, но становится таковым только по мере приближения к нему, что немаловажно.
Сказать, что я всё поняла, будет неверно, но окунуться в эту атмосферу, вновь прочитать роман от когда-то полюбившегося автора, было супер.
А еще , я бы не против почитать о дальнейшей судьбе главного героя. А это ли не итог хорошего чтения, когда хочется продолжения ?

Галя Delfa777 , твоя рецензия подтолкнула к прочтению)
Юля JewelJul и Настя nastena0310 , жду ваших впечатлений))
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0
Клуб "Белая Сова" Книжная горка

Ветка комментариев

Нууу, давай буду хотеть)

Да ладно)
Лучше честный ответ, чем вымученный)

это честно - я могу захотеть за компанию)) ты же хочешь?)

Хочу) но надо, чтобы Чайна еще захотел)

Да куда он денется с подводной лодки)

Хотелось бы так думать)