SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июня 2020 г. 23:13

5 Не обмани свое сердце..

Что поделать, к реальному морю я равнодушна...
А вот к книжному, к тому которое мне дарит Александр Грин , я каждый раз возвращаюсь с большим чувством. Свежий солоноватый ветер не всегда бывает ласков. Его струи могут бить наотмаш, пробирать до крупной дрожи. Так же как и герои. Впрочем, в этот раз, встреча была солнечной, радостной и трогательной.

Ранним утром на огородике общины Голубых братьев капитан Дюк спасал свою душу. Что об этом думал Господь и молодой картофель история умалчивает. Одно ясно, курить капитану хотелось ужасно...
Радовался и торжествовал брат Варнава, предложив Дюку просветление и рай, в обмен на котлеты кока и трубочное зелье.
Не легко даются ростки божьей благодати, хилые они какие-то) Особенно когда ночью снится Куркуль, заснувший у пролива Кассет.
А уж с просвещением вообще беда! Авессалом уж очень пассивен, мог бы чик! ножичком по волосам и бежать...сплошное раздражение.

Двадцать два и ещё один раз читали повар Сигби и матрос Фук прощальное письмо. Но не помешало последнее аминь явиться с узелком сооблазнять капитана "Марианной" и выгодным фруктовым фрахтом.
Дохлая морская свинья и сумасшедший кисляй страдал нешуточно. Вспоминая вовсе не бифштекс с испанским луком и даже не кружку грога.
Один только Бильдер, осевший на старости лет в песчаной, заброшенной части гавани, известной под именем "Кладбища кораблей", знал рецепт исцеления и возвращения Дюка в грешный мир и объятия своей команды.
Пилюля от Морского Тряпичника была написана безграмотно, но от чистого сердца. Отправлена по адресу и мгновенно принесла результаты.

Впрочем, полевые работы, Клосски, перспективы парового флота и перлюстрация личной корреспонденции медленно, но верно заставляли капитана прислушиваться к властным призывам моря.
Бедолага Фук вдел нитку в иголку, а Сигби пролил суп...
Деликатные и все понимающие.
Игроки, буяны и пьяницы.
Друзья, в глубине их глаз искрилось человеческое тепло.
Ад, так ад!

Собери их всех.

к реальному морю я равнодушна

потому что живешь около него))

;)) 600 км до Черного. Азовское конечно час езды...

Ну вот) Азовское то даже комфортнее для купания: мельче и теплее)

Точно) лягушатник, а китов бычков, которые в августе выбрасываются на берег, таки вообще забыть сложно)

не порти картину такими видами)
а вообще, хотя я пока очень мало читала автора, но что прочитано, то очень здорово)

И трубы Красного котельщика)))
Зато Таганрог чудо как хорош.
Он единственен в своем роде, очень люблю. И хочется перечитать то, что было в юношеские годы прихвачено.

хочется перечитать то,

а что мешает ?)

Непостоянство натуры;))
Вечно отвлекаюсь на сиюминутное, оставляя вечное на потом)
А если серьезно, скорее всего, хочу каждый раз испытывать вот это самое чувство, когда шагнул в совсем другой мир. А такое надо редко практиковать.

угу, чтоб не приелось и каждый раз ощущать новизну и прелесть)

А ещё боюсь что закончится)) хотя там читать и перечитывать.

вот оно счастье)))

А я люблю воду!))

Воду и я люблю))

Но ты не любишь море! А мне нравится смотреть, что на реку, что на море:)

Неее) меня вот это шур-шур волны раздражает)
А ещё толпы людей, дети в тающем мороженном и надену все лучшее разом.
А на необитаемом острове я пока не была)

Как, ты не любишь плеск волн?)))
Я тоже толпу не люблю:) и жару))

Не люблю)) так получилось...
Жару то нормально, сама живу в таком регионе. А вот с солнцем у меня проблемы, обгораю, при всех соблюдениях времени и средств защиты. Так что постоянно прячусь)
Ещё влажность, бееее....

)) я, наоборот, сразу нормально загораю:) А муж с сыном вечно мучаются, обгорают)) Но я вообще не люблю загорать!

Я бледная поганка))) и дети такие же.
Лежать на пляже это вообще не мое. Из под тента в море и обратно. Все равно на воде хватаю(

Конечно, пока по улице идёшь тоже ведь солнце прихватывает!) Вот, я тоже терпеть не могу лежать на пляже и загорать!

На побережье очень активное. Мне даже не помогает весенний минимальный солярий и крема. В общем пляж не для меня(
Ищешь развлечения помимо?))

Сочувствую!
Конечно:)

Как я люблю этот рассказ....

- Боже, прости Дюка! — бормотал старый ребенок, сморкаясь в фуляровый платок. — Пропасть, конечно, мне суждено, и ничего с этим уже не поделаешь

Вот за этого "старого ребенка", в нем вся суть!

- Ясно, как пистолет и его бабушка, - проговорил он, нежно целуя ящик...

Ты знаешь мое нежное отношение к автору)

А как же! Я сама так же чувствую. Иногда возникает потребность вот взять, погрузиться в его мир буквально на пятнадцать минут и все меняется.

Я не рассказывала, я даже придумывала режиссерский сценарий постановки фильма по этому рассказу, я все так представляла, я видела Фараду в роли Бильдера, у меня пейзажи стояли перед глазами... Ни с одним рассказом такого не было, а тут)))

Гринландия! Он как раз придумал ее для этой цели. Пятнадцать минут, а реальный мир подождёт.
Кладбище такое...ну не понимаю, как можно словами описать, что я вижу эти останки шхун, слышу крики чаек.
Кастинг на все роли прошел?
Жаль, что не снято. По О'Генри же есть, отчего бы и по Грину не снять. Сейчас то нельзя, вымерли романтики(

У Грина нет ни одной удачной экранизации. Все не так.

Как у Стругацких. Просто у каждого читателя свое представление

В Господине оформителе что-то есть. А вот Алые паруса только вред принесли.
Согласна, со Стругацкими тоже беда(

Вот присоединяюсь к Вике Viculichna и процитирую одного португальца:

он не уставал твердить, что для человека нет ничего лучше, чем вкус воды, шум воды и созерцание воды.

Кейрошем меня запугиваете?))
Даже фонтанчик домашний раздражал...

Кейрошем сложно напугать)) книжки у него есть очень неплохие))

А я вот люблю свой фонтанчик на даче, особенно читать рядом с ним))

Я с ним лично не знакома) пока.
А я распрощалась, никак мне не подходит.

У него вот этот роман хороший «Реликвия» Жозе Мария Эса де Кейрош . Говорят, что у Булгакова в библиотеке была эта книга. И что именно она вдохновила его на МиМ)

Ну не знаю...мне такое страшно начинать. Да что там начинать, мне и думать как-то (((

В смысле..?

...карикатурно изображенную современность и трагическую историю, сон и реальность.
Это раз, очень редко читаю сатиру, даже в таком варианте.

...переносится в Иерусалим времен правления Ирода Великого и присутствует при последних минутах земной жизни Христа.
Это два, сложные отношения с книгами, включающими в себя философски-религиозные размышления.
Булгакова люблю нежно, МиМ любимая книга.

Ну к сатире этот роман имеет минимальное отношение) и к карикатуре тоже - в романе прием воспитания главного героя - берут самонадеянного, но недалеко персонажа и показывают ему то, чем он пренебрегал)
Булгакова люблю нежно, МиМ любимая книга.

А как тогда ты любишь МиМ?) Там подход к религии гораздо более тяжелый, да еще и на половину книги. Да и не написано в аннотации ни о каких философско-религиозных размышлениях в "Реликвии", потому что в таком виде в романе их нет)

Вот так и люблю))) вижу в части Пилата и Иешуа скорее историческую и составляющую, чем религиозную. Так же и с Сутиным было. Так же две линии, современная и прошлое.

Она такая и есть в целом в МиМ, но достаточно тяжелая, монотонная) А у Кейроша полегче, вообще его книга легче намного, динамичнее) как-то с приключениями что ли) И то, что Булгаков мог вдохновиться этим романом не исключаю, но они очень разные все же) И плюс Кейрош скорее атеист, потому никаких серьезных религиозных размышлений у него быть не может) А Сутина я еще не читала, так что верю) Ты же Павла имеешь в виду?

Не, монотонности вообще не заметила. Как только прочла у котов, шнырявших возле веранды, был утренний вид, так и пропала))
Ага) на Хаима можно только смотреть;)

А у меня она туговата шла, сейчас, возможно, попроще бы было, но годы назад это было так)

На художника я не подумала)

Для меня это чистый восторг) лет в 16 первый раз читала.

А я пораньше читала, в 13) рановато для меня, наверное)

Когда-нибудь вернёшься для переознакомления)