objorkaw

9 июня 2020 г. 04:43

Обложка небесного цвета с элементами белого кружева и женским силуэтом с самого начала зарекомендовала книгу как лёгкое и романтическое чтиво. Наверное это тот случай, когда ошибаться иногда приятно.

Ким с мамой эмигрировали из Гонконга в Америку и очутились в Нью-Йоркских трущобах. Мама совсем не знает английского языка,с утра до вечера работает на фабрике, чтобы закрыть все долги и не может оплатить учебу дочери. Вся надежда на светлое будущее ложится на хрупкие плечи Кимберли. Она не понимает многого в Америке, но она верит в себя и не собирается отступать.

Читая эту книгу, переживаешь за девочку и её маму. Несправедливость,
нищета, насмешки, страх- все это преследует наших героев на протяжении многих лет. Ким необычная девочка, которая уверенно шла к своей цели и добивалась успехов. Девчушке также повезло с подругой, которая, как мне кажется, сильно повлияла на её социализацию. Трогательная любовь сыграет одну из важных ролей и повлияет на выбор дальнейшего пути.

Не было у меня серьезных ожиданий по поводу книги. Не было и уверенности, что я захочу её оставить у себя в библиотеке. Но дочитав последнюю главу, я ощутила такое колоссальное потрясение, что весь день думала о книге, о сюжете, о судьбе. Правильно ли поступила героиня? Какая судьба бы ждала, сделав она иной выбор? Счастлива ли ? К сожалению, как и в жизни, нам не дано знать все. Но зато нам дано свою судьбу определять самим.

Лучшая книга за год для меня. картинка objorkaw