Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 июня 2020 г. 18:27

4.5 Время - это карточный домик, захочешь поправить, развалится вся конструкция

Вот и лето пришло, а может быть настало!
И моей первой летней рецензией стала рецензия на эту книгу Бена Элтона, где он рассказывает о путешествиях во времени и об альтернативной истории, из разряда, "Что было бы, если..."
Хью Стэнтон - спецназовец и интернет-знаменитость - остался совсем один, ища утешения на дне бутылки, он всё глубже проваливается в бездну отчаяния. И в этот, сложный для него момент, он получает письмо из Кембриджа. Его любимая преподавательница профессор Маккласки приглашает, даже настаивает, чтобы он приехал в свою альма-матер. Ведь помимо прочего, Хью дипломированный историк, выпускник Кембриджа.
В Тринити-колледже, примыкающем к известному университету, нашлось подлинное письмо Исаака Ньютона, с инструкциями, как можно совершить прыжок на сто одиннадцать лет назад.
А совершить прыжок должен Стэнтон, который был избран орденом Хроноса, то бишь лучшими учёными мужами и жёнами Великобритании, которые прочат ему роль спасителя цивилизации.
Предотвратив Первую мировую войну, он изменит человечество, населив его предками молодых людей, которых забрала эта война. А ведь именно перед её началом Европа достигла своего пика в развитии. Это относится и к научной мысли, и к благосостоянию граждан. И не случись то, что случилось 28 июня 1914 г., история пошла бы совсем по другому пути. Во главе стола воссели бы наука и искусство. А эта война стала бы последней в истории человечества. Хотя, кого мы обманываем. Всегда найдутся люди жаждущие власти и денег, и ищущие формального повода для развязывания войны. Как и случилось во времена эрцгерцога Фердинанда и его дяди Франца Иосифа.
Можно много рассуждать о том, где История свернула на кровавую кривую дорожку и когда всё пошло не так. Но что бы вы ответили, если бы у вас спросили следующее: "Моги ты изменить один исторический факт… Куда бы ты отправился? Что бы сделал?" Как бы вы ответили на такой вопрос?
А ведь это ключевой вопрос, который Ньютон задаёт первому декану Тринити колледжа и который задаёт Хью его преподавательница. И сама же отвечает на него, говоря, что необходимо предотвратить Первую мировую войну, дескать она корень всего зла на Земле. И, если она не случится, то будущее перезагрузится и заработает без ошибок. Видимо, она не имела дело с Windows. Простой перезагрузкой делу не поможешь, она только приведёт к новым ошибкам, порой даже бОльшим, чем были до этого.
Но оставим сюжет и поговорим о достоверности. Правдивы ли те события, что автор описывает, говоря о 1914 годе? Ведь Историю много раз переписывали, переписывают и будут переписывать. Один Бог знает, как там всё было на самом деле.
Я не силён в Истории того времени, поэтому не поручусь за достоверность описываемых событий. Но автор так детально пишет о каждой мелочи, будь то пуговицы, походка или фасады зданий, что кажется она провела колоссальную работу, перелопатив кучу источников, чтобы написать эту книгу.
Ну вот, опять написал "она"! Почему-то, до середины книги был уверен, что роман написала женщина и только потом, внимательно перечитав то, что написано на обложке, я понял: "автор то - мужчина!".
Вот такие казусы у меня иногда случаются:)
Поклонникам Агаты Кристи понравится эпизод, в котором герой путешествует на "Восточном экспрессе", следующем по тому же маршруту, что и в книге королевы детективов, а именно: Париж-Константинополь.
Ведь герой отправляется из Стамбула 2025 в Константинополь 1914. Поэтому, этот город периодически фигурирует в тексте романа.
Книга мне в целом понравилась, не идеал конечно, но выше среднего. Только, если вы родом из СССР и с уважением, а то и с трепетом относитесь к социализму, то читать наверное не стоит, а то эта книга отправится вслед за вторым томом известного романа Гоголя. Так как Империя зла тут даст фору любому Третьему рейху, будь он неладен. Но, если вы не слишком критичны к таким вольностям в альтернативной истории, то роман довольно любопытен.
Первая летняя рецензия написана. И надо бы немного ускориться с их написанием. А то глядишь, следующую рецензию начну словами "Вот и лето прошло". Лето, оно ведь такое, самое короткое время года. Как говаривал Винни Александрович Пух "Лето - коль есть, то его сразу нет!" Поэтому не будем терять время даром и успеем насладиться этим замечательным сезоном, в компании семьи, друзей и интереснейших книжек!!!!!

Прочитано в рамках "Школьной вселенной", даёшь урок Альтернативной истории! "От А до Я", я сделал это,
"Трижды три темы", по которой скучаю и "Собери их всех", которая не даёт скучать

Я во время прослушивания романа периодически гуглила события в Сараево, мне показалось, что Элтон довольно достоверно передал их в романе.
Я благодарна этому роману за упоминание имени Уилфреда Оуэна и за то, что из него я узнала об "окопных" поэтах.

А я в целом заинтересовался этим десятилетием

А я как раз из-за этого периода истории в книге и решила её послушать, ещё с книг Хемингуэя и Ремарка интересуюсь им.

Кстати, можно и этих писателей почитать, а то "Старика и моря" явно недостаточно, там и год явно не указан