Black_cat

5 марта 2012 г. 20:11

Это было просто великолепно. Нет,серьезно. Когда я взяла в руки эту книгу, то не смогла с нею расстаться.Я выложила приличную сумму за нее,но ни разу об этом не пожалела. Иллюстрации (многие из них я раньше не видела), прекрасная бумага (в жизни не держала в руках книги такого потрясающего качества), интересное изложение жизни Великой Мадемуазель.
Я люблю Коко Шанель. Люблю тот стиль одежды, что она принесла в мир. Хотя, правильнее будет сказать, что я люблю тот стиль жизни, который она ввела. Дамы томились в неудобных корсетах, длинных многослойных юбках, джерси считали тканью для рабочих, а короткую стрижку у женщины - чем-то чудовищным. Коко это не устраивало, и она перекроила весь мир под себя. Случалось и так, что она совершала ошибки, но кто от них застрахован?
Я прочла немалое количество книг об этой женщине. Были среди них как интересные и стоящие издания, так и дешевая бульварная пресса.Это же книга определенно стала одной из моих любимых. Жюстин Пикарди сразу предупреждает нас об опасности - многие главы своей жизни Шанель перекроила по своему устроению. Было много утаиваний с ее стороны, лжи. Видимо, сначала она врала, чтобы скрыть свою внутреннюю боль - ее ранило равнодушие отца,который бросил ее в монастырском приюте, отсутствие положения в обществе. А затем это просто вошло в привычку. Габриэль любила шутить с людьми, играть фразами, вводить их в заблуждение и создавать миф и Коко Шанель. Жюстин Пикарди не претендует на достоверность. Она проделала немалую работу, пока писала эту книгу. Но все же, не все тайны Мадемуазель еще раскрыты.
И еще.Меня покорило вступление. Я всегда мечтала побывать в бутике на улице Камбон 31.Взглянуть на зеркальную лестницу. Постоять у дверей кабинета Шанель. Даже подглядеть, что твориться за этой дверью. Пикарди дала мне такую возможность ))))))))
Советую книгу не только таким ярым поклонникам , как я, но и тем людям, которые просто хотят познакомиться с жизнью великой кутюрье.

Смотрю, тебя все больше и больше тянет на историю моды) Должно быть, интересная тема)

да,я все больше в эту тему ударяюсь.просто через историю одежды узнаешь историю людей,того времени)

Уже некоторое время смотрю на эту книгу и облизываюсь, но уж больно смущает цена. А учитывая, сколько денег я трачу на книги...
Но после вашей рецензии начинаю склоняться к мысли, что купить надо, хотя как я это проверну - даже представления не имею))
Шанель я всегда восхищалась, сильная, умная женщина, изменившая мир, ну как тут устоять?)
А после ее Автобиографии меня заинтересовала история моды, прошерстила интернет, часть книг уже даже заказала. А вот на эту рука так и не поднялась. Но хочется. Очень хочется)

да,цена очень кусается!я тоже заглядывалась на эту книгу.ходила,облизывалась,не решалась.но потом плюнула на все же и купила.и ни разу не пожалела!думаю вам понравится,потому что Шанель раскрывается немного с другой стороны.мне очень понравился конец книги-Пикарди трогательно написала о последних днях Коко