linechka

5 марта 2012 г. 22:20

Книга очень сильная. И удручающая. И не так, как все антиутопии, а как-то по-правдивому. Такое впечатление, что и мы к этому движемся.
Представляю, как на меня обрушатся коллеги по сайту, но все равно скажу.
Во всем мире, в частности и у нас в стране существует некий культ материнства. Нет, я не спорю - дети это прекрасно, но от этого взрослый человек не должен быть менее ценен. Ценен сам по себе. Даже если в нем никто не испытывает острой необходимости. Даже если он не принес обществу никакой существенной пользы. Ведь он был зачем-то создан, да? Вряд ли для того, чтобы отдать кому-то свои органы.
В БМ не сказано, а что, если человек после 50-60 серьезно болен. Что с ним? В расход, как непригодный биологический материал? В топку)) Может, и правда пригодится, как топливо?
Мне кажется автору настолько хорошо удается показать психологическое состояние героини, что у меня постоянно возникало ощущение, что я подглядываю в замочную скважину... Поэтому впервые в жизни мне было неловко читать эротические сцены (в общем, я их пропускала, если честно), в них слишком много настолько личного, настолько интимного, что, казалось, герои обнажают не только тело, но и душу, и сердце, и все органы, которые еще не отдали нужным. И усиливалось это тем, что всем понятно - это в последний раз. В самый последний.
Я читала много фантастики и антиутопий, часто с ужасом замечаю, что многие страхи писателей уже воплотились в жизнь. Как,например, рассказ Бориса Зубкова и Евгения Муслина "Непрочный, непрочный, непрочный мир".
На Западе это, может, сбудется не скоро - у них даже человек с болезнью Дауна - член общества. А у нас... у нас вполне такое возможно, но только условия будут далеко не такими:))

Ветка комментариев

да. Причем часто желание и возможности сильно расходятся, даже если дело касается усыновления.

Самое удивительное для меня, что у нас одиноким не разрешают усыновлять детей, а вот рожать можно...
В книге есть такой момент, когда психоаналитик спрашивал у Доррит о смысле жизни. Она ему и ответила: жить чтобы жить. Моя жизнь принадлежит мне и никому больше и я имею право прожить её так, как считаю нужным.

а, может, для этого и стоит жить?
и как вообще можно определить критерий нужности?
В книге также поднимается вопрос о братьях и сестрах, там они не считаются. Там вообще ничего не считается, даже уютные "муж" и "жена" заменяются сухим "партнер".
Меня ужасает такое отношение к человеческой жизни.
И, кстати, у нас все бы покупалось. Нужность зависела бы исключительно от материального состояния.

На самом деле, ведь биологический материал, это не только ''ненужные'', но и ''нужные'', только они - биологический материал для производства новых людей. Личность человека обесценена до нуля.

а зачем тогда люди вообще....

о чем и речь...о чем и речь...
и ведь ты правильно заметила: а если человек болен и не годится как биологический материал, тогда - что?

сразу видно - шведка)) ей и в голову это не пришло)))

меня ещё вот что удивило: ненужные все в отличной физической форме прибывали в этот банк БМ, а нужные то органы теряли, то на фотографиях выглядели ''изможденными''...Хм...хм...)))))

там же сказано, что в сравнении ненужные оказались гораздо более здоровыми, подтекст: они не растрачивали себя, жили в свое удовольствие, вот и теперь отдают свой долг нужным.... но все это ужасно.

книжки читали, картины писали, романы сочиняли, играли на музыкальных инструментах...да. страаашно.

у любого человека всегда есть что взять, даже у больного (книгу еще не читала, может там как-то по другому, но вот по мнению наших врачей - от любого умершего всегда есть что взять - если не внутренние органы, то хотя бы кости для производства трансплантантов)

может, и так... но это все равно печально. Не буду спойлерить:))

Интересно, за что минус-то поставили и, главное, КТО? Ну покажись, мил человек, хоть посмотреть на тебя.

мне минус поставили? неудивительно.)) Я же говорила, что обрушатся.)) Некоторые.))

Нет, моему комментарию чуть выше ))) Извращенцы какие-то ))) Хоть бы написал с чем человек не согласен-то )))

эти минусы иной раз совершенно не поддаются объяснению))) например, когда их ставят абсолютно нейтральным комментариям)))

одиноким, то такое... насчет рожать, я имею в виду. а алкоголичкам, которые нарожают штук шесть, а седьмого - в колодец, или из окошка поезда, или еще куда-нибудь, лишь бы помер (лишний ведь уже, мешает)? вот честно - я бы таких стерилизовала. бесит просто - нормальные, достойные люди, бывает, мучаются от невозможности забеременеть, иметь ребенка, а эти твари рожают как кошки.

полностью согласна....

Вы знаете, я человек верующий и глубоко убеждена, что путь к материнству абсолютно разный. У каждой женщины свой путь к ребенку. Кто-то становится матерью заложенным природой способом, кто-то иначе.
''Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети''. Если нет возможности родить самой, значит открываются другие пути, вот к тем самым детям алкоголиков и этот путь, на мой взгляд, один из самых сильных что ли, потому что любовь к ребенку рождается не зависимо от принадлежности к твоей крови. Так что стенать и плакать нет причин. Поверьте мне, я прошла все стадии этого ужаса...)) Просто открывается другой путь.
А стерилизовать я бы никого не стала.

Юль, а как быть с теми, кто новорожденных в мусоропровод выбрасывает?

А как быть с теми, кто при деньгах и благополучном соц.положении детей до смерти забивает?
Неразрешимые вопросы. И кто вправе решать такие вещи? Ведь у ребенка, любого ребенка, есть шанс...

я не о способах, я о них и так знаю. и мое личное убеждение, что лучше усыновить, чем тратить нервы, деньги и здоровье на "попытки".

а я бы стала. злая я в этих вопросах.

так я вам и говорю не о способах ))))
В принципе я сказала то же самое, что лучше усыновить ребенка, чем тратить нервы, деньги и здоровье.

понятно, просто я имела в виду немного другое двумя постами выше: обидно за такую несправедливость - твари, не-женщине, хватает здоровья выносить и родить нескольких детей, а нормальному человеку - "не дано"?
а насчет "так не бывает на свете..." ... Вы идеалистка?)

Не знаю, идеалистка ли я или нет )) Попробую объяснить. Во-первых, эта фраза из моего любимого мультика (про ''усыновление'', кстати :))) ), во-вторых, потерянных детей не бывает, есть никому не нужные дети, а ведь вот брошенные дети и являются детьми для тех, кто не может иметь своих детей. Просто нужно уметь открывать своё сердце. Чужих детей не бывает. )
Но я вас прекрасно понимаю...я, наверное, настолько же категорична, когда дело касается насилия над детьми...