strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 марта 2012 г. 05:58

Мы, здоровые люди, никогда не поймём, какое это жуткое дело — быть беспомощным и зависимым от расположения и порядочности других людей. И что вдвойне жутко и страшно зависеть от людей казённо-равнодушных и безнравственно-бессердечных. И многажды, бесконечно, безвыходно жутко быть в зависимости от прихотей людей преступно-халатных и осознанно-безнаказанно-умышленно мотивированных...
Ну, вот не понимаю, почему у нас устроено так, что ставят на человеке с ограниченными возможностями клеймо "идиот" или "дебил" или вообще попросту внедиагностическое "дурак" сразу и навсегда? А потом, оказавшись в стране другой, этот человек оказывается вполне даже и не тот, и не другой, да и вовсе не третий, а очень даже Стив Хокинг или, в крайнем случае, Рубен Давид Гонсалес Гальего! И ведь винить-то некого, нет никаких в этом деле внешних причин и внешних недругов, типа пресловутого Збигнева Бжезинского или плана Аллена Даллеса, а есть только мы сами, мы! Вот такой мы народ :-((
Эту книгу, как мне кажется, в обязательном порядке должен прочитать каждый грамотный и умеющий читать человек. Потому что эта книга перевернёт наши представления об инвалидах о людях с ограниченными возможностями, о том мире, в котором они вынуждены жить, и о нас самих на диаметрально противоположные! В обязательном порядке должна перевернуть! Иначе мы так навсегда и останемся самой "человечной и гуманной" страной в мире...

Моя бесконечная благодарность DelikatElena , за то, что назвала мне в качестве рекомендации в рамках Флэшмоба 2012 (15/23) именно эту книгу!

Ветка комментариев

Все комментарии

В каждом городе есть инвалиды и больные дети, но чтобы стать помогающим нужна книга? Да бросьте.

(Странник, ты меня извини, но моя очередь. Потому что сам ты этого не напишешь.)
Цеца, знаете, кому Вы это говорите? Человеку, который, прочитав "Белый шарик матроса Вильсона" В.П. Крапивина, бросил работу, которой отдал двадцать лет жизни, и пошёл работать с детьми: сначала в летний детский лагерь, а потом в местный детский дом. И поверьте: многие дети сказали ему спасибо, многих он вытащил из-за грани... А толчком к этому была именно книга.
Так что словцом "глупость" поменьше разбрасывайтесь. Если Вам ни одна книга не помогла стать лучше и изменить что-то в окружающем мире, не надо мерить всех по себе.

+19 19.03.12

Спасибо, друг мой Хойти, я такой аргумент вовсе не хотел приводить :-)

+5 19.03.12

Знаю, что не хотел и не стал бы. Поэтому и влезла.

+4 19.03.12

1. Ну, не бросил работу, а ушел на пенсию. Собственно, 20 лет службы в армии это предусматривает.

2. Благородно и красиво, я не спорю, но в книге ли дело? Я соглашусь, что Странник не равнодушный, но заслуги книги явно преувеличены.

3. Я говорю те слова, которые хочу сказать и не собираюсь спрашивать Ваше мнение по этому поводу.

4. Не стоит судить о моих внутренних качествах и заслугах перед миром. Найдите другого оппонента для Вашей агрессии с переходом на личность.

5. Я очень рада, что есть такие люди как Странник, но ведь исключение подтверждает правило;)

-5 19.03.12

За пятнадцать лет личного общения я узнала Странника немножко получше, чем Вы, так что отвечаю за свои слова, ничего не присочиняя и не преувеличивая.
Ваше высокомерное "бросьте", конечно же, переходом на личности не является, понятно.

+3 19.03.12

Кажется, изначальный предмет обсуждения был не Странник.

Нет, "бросьте" это не переход на личности, а вот обсуждение качеств другого человека очень даже. Высокомерие? Вашими же словами отвечаю:

не надо мерить всех по себе

Я не намерена и дальше обсуждать Странника. Как минимум, это не прилично - при человеке да в третьем лице. Да, собственно, я уже всё сказала:)

+1 19.03.12