strannik102

Экспресс Лайвлиба

19 марта 2012 г. 05:58

Мы, здоровые люди, никогда не поймём, какое это жуткое дело — быть беспомощным и зависимым от расположения и порядочности других людей. И что вдвойне жутко и страшно зависеть от людей казённо-равнодушных и безнравственно-бессердечных. И многажды, бесконечно, безвыходно жутко быть в зависимости от прихотей людей преступно-халатных и осознанно-безнаказанно-умышленно мотивированных...
Ну, вот не понимаю, почему у нас устроено так, что ставят на человеке с ограниченными возможностями клеймо "идиот" или "дебил" или вообще попросту внедиагностическое "дурак" сразу и навсегда? А потом, оказавшись в стране другой, этот человек оказывается вполне даже и не тот, и не другой, да и вовсе не третий, а очень даже Стив Хокинг или, в крайнем случае, Рубен Давид Гонсалес Гальего! И ведь винить-то некого, нет никаких в этом деле внешних причин и внешних недругов, типа пресловутого Збигнева Бжезинского или плана Аллена Даллеса, а есть только мы сами, мы! Вот такой мы народ :-((
Эту книгу, как мне кажется, в обязательном порядке должен прочитать каждый грамотный и умеющий читать человек. Потому что эта книга перевернёт наши представления об инвалидах о людях с ограниченными возможностями, о том мире, в котором они вынуждены жить, и о нас самих на диаметрально противоположные! В обязательном порядке должна перевернуть! Иначе мы так навсегда и останемся самой "человечной и гуманной" страной в мире...

Моя бесконечная благодарность DelikatElena , за то, что назвала мне в качестве рекомендации в рамках Флэшмоба 2012 (15/23) именно эту книгу!

Ветка комментариев

1. Ну, не бросил работу, а ушел на пенсию. Собственно, 20 лет службы в армии это предусматривает.

2. Благородно и красиво, я не спорю, но в книге ли дело? Я соглашусь, что Странник не равнодушный, но заслуги книги явно преувеличены.

3. Я говорю те слова, которые хочу сказать и не собираюсь спрашивать Ваше мнение по этому поводу.

4. Не стоит судить о моих внутренних качествах и заслугах перед миром. Найдите другого оппонента для Вашей агрессии с переходом на личность.

5. Я очень рада, что есть такие люди как Странник, но ведь исключение подтверждает правило;)

За пятнадцать лет личного общения я узнала Странника немножко получше, чем Вы, так что отвечаю за свои слова, ничего не присочиняя и не преувеличивая.
Ваше высокомерное "бросьте", конечно же, переходом на личности не является, понятно.

Кажется, изначальный предмет обсуждения был не Странник.

Нет, "бросьте" это не переход на личности, а вот обсуждение качеств другого человека очень даже. Высокомерие? Вашими же словами отвечаю:

не надо мерить всех по себе

Я не намерена и дальше обсуждать Странника. Как минимум, это не прилично - при человеке да в третьем лице. Да, собственно, я уже всё сказала:)