Feuervogel

25 марта 2012 г. 04:23

Народ, ну какая же это антиутопия? Кто это только придумал, да еще и ляпнул вслух, навесив на книгу совершенно не нужный ей ярлык. БМ так же необозримо далек от антиутопии, как от научной фантастики, пожалуй. (О, нет, точно: так же далек от антиутопии, как "Впусти меня" - от вампирской саги!) Сюжет пересказывать не буду, это уже не раз сделали авторы рецензий до меня, а сразу перейду к тому, почему эта книга вовсе не то, чем её пытаются увидеть, к тому, чем тогда её увидела я, и почему она всё-таки скорее хороша.

Итак, почему не антиутопия? ...господа, да вы что, серьезно верите, что подобного рода система, будь она принята, могла бы продержаться дольше пары-тройки лет даже в самой отмороженной и благополучной до суицидальности Швеции?! Ну да, пару-тройку лет, пока общество еще не перестроилось и тупит - это возможно, но потом-то! Любой чайлд-фри, креативщик и заядлый любитель свободы отличается от основной массы помимо прочего ещё и тем, что особо ценит свою единственную и неповторимую жизнь. Так что если бы какие-то совсем уж унылые идиоты не додумались бы в 45-50 /55-60 лет, когда срок начинает поджимать, быстренько объединиться в престарелые парочки и стать полноценной ячейкой общества, то их бы было настолько критично мало, что проект бы и вправду имел ноль шансов на существование. Не получается зачать? Очередь на искусственное осеменение на 2 года вперед? Ну так на два же, а не на пять! Закон действует по всему миру? Да бог с ним, с миром, по всей Европе? Шенген и Евросоюз вдруг распались, и сбежать невозможно? Об этом в книге ни слова, так что возникает ощущение, что героине просто лень бежать.. В общем, не верю. При всём желании - все-равно не верю в массовую атрофию инстинкта самосохранения. Так что с точки зрения научного обоснования и ситуативной логики - автору твёрдый кол. Я тут недавно Чапека читала - вот это антиутопия, так прям трындец — читаешь и понимаешь, что откопай какой-нибудь предприимчивый капитан подобных саламандр завтра - и общество с 75%-й вероятностью ломанётся по описанному пути к собственному армагездецу. А здесь - нет уж, пусть в целом человечество и глупо, но в частности при нормальных прочих условиях человек (не мечтающий с пелёнок каждый день о том, как совершит ритуальное самоубийство в 50 лет) будет таки бороться за свою жизнь, даже если в целом она и не фонтан радости. Не знаю пока, что там у Исигуро в романе "Не отпускай меня", с которым многие сравнивают Биологический Материал, но ситуацию, когда человек с младенчества знает, что он обречен на донорскую кончину, считаю более возможной - если изначально нет вариантов, смириться можно со многим, это как.. Ну как касты в Индии, наверно. Но когда ты знаешь всё заранее, знаешь опасность и пути спасения, и всё же бездействуешь - нет, не верю. (Хотя, я тут уже начинаю допускать, что я чего-то такого страшного не знаю о шведах, но это уже другой вопрос)

Но ладно, на самом деле суть-то как раз в том, что суть совсем не в этом. Не в антиутопии, не в нужности-ненужности, не в возможности-невозможности этой ситуации в нашем и не нашем обществе. Не о том и не для того эта книга и не надо её пытаться впихнуть на полку к Хаксли, Оруеллу и Замятину - это бред. Книга - о человеческих отношениях и любви, и вот как раз в этом контексте она очень хороша. Уж не знаю, кому там мешал линейный сюжет и необразное повествование, кому было "никак" и кто не испытал сопереживания. Лично я, когда начала книгу и добралась до места, где Доррит во время праздника по случаю прибытия новеньких едва не падает в обморок от ужаса, отчаяния и осознания произошедшего, вынуждена была оторваться от книги, потому что меня замутило, а перед глазами побежали черные точки - я настолько втянулась в описание, что моя эмпатия чуть не уронила меня в обморок. (причем я еще даже не начала толком сопереживать героине! Я просто читала текст, и всё!) Я уже не говорю о том, сколько раз за эти два дня, что я читала книгу, я ехала в метро, сглатывая с переменным успехом сдерживаемые слёзы. И это при том, что я совершенно успешно убедила себя, что Доррит нет, никогда не было и не будет. Так что как раз всё там нормально с художественной ценностью - не заморачиваясь на витиеватостях слога или изысканности архитектуры сюжета, автор бьёт по эмоциям и нервам - четко и метко. Почему же так больно читать эти страницы?

Наверное, просто было ужасно применить на себя это ужасающее чувство потери - потери тех, кого любишь, предопределенности и невозможности ничего предпринять... Это ужасно не зависимо от того, какие обстоятельства к этому привели, и, видимо, я всегда буду плакать над такими вещами. А еще безумно трогало отношение друг к другу этих вот "ненужных" - эта человечность, сочувствие, сострадание, забота, понимание... Все бы так ко всем относились, но увы - только перед лицом смерти человек задумывается.... вообще о многом задумывается, о чем следовало бы думать постоянно! И вот именно это для меня в книге самое важное - она напоминает о поговорке "что имеем, не храним, потерявши - плачем" и о том, как важно не откладывать на потом ни бытиё собой, ни своих истинных чувств, ничего вообще.. Потому что рано или поздно для чего-то может оказаться поздно, и вот это - так и есть, не зависимо ни от каких законов, утопий и фантастик. Именно сегодня любимые нами люди могут и хотят услышать и увидеть проявления наших чувств, именно сегодня кто-то нуждается в утешении и поддержке, именно сегодня можно прорвать круг одиночества и ненужности, сделав шаг кому-то навстречу. Да, может быть и завтра всё будет так же, только ни у кого из нас нет справки из небесной канцелярии о том, что "завтра" лично для него будет не последним и вообще будет.

Так что хорошая книга о насущном, о взгляде на жизнь и на людей. Не могу поставить пять звезд- за её тяжеленную нежизнеутверждающесть. Правильный посыл-то есть, но он настолько не очевиден, что навряд ли будет всеми уловлен, а людям в депрессии - вообще такое читать противопоказано, по-моему (разве что только в особо мазохистских целях вышибания клина клином). Именно эта депрессивность, видимо, и вызывает антиутопические ассоциации. А, ну и собственно, за притянутые за уши обстоятельства, с чего я, собственно и начала (недостоверность фантастического обрамления, скажем так) - минус балл. А вот слезовыжималка - на добрую четверочку. :,)

прочитано в рамках МКК "Цветок Папоротника"

ты - и плакать?))

Ещё и как!
Я, между прочим, достаточно легко пробиваемый и растрогиваемый человек, я от жалостливых моментов в книгах и фильмах частенько утираю скупую (и не очень) слезу)

За Чапека спасибо, надо будет взяться, мне у него другое очень понравилось)
За такую искреннюю рецензию +, конечно, хотя мне и было "никак")

Давно хочу почитать Чапека, еще один толчок к этому)
А рецензия очень классная =)

Ого, внушительный/внушающий *выбрать нужное* опус!
Но написано интересно (хоть и половины не понял, потому что не в теме)

Супер рецка! Прочла с огромным удовольствием, спасибо!!! )))

"возникает ощущение, что героине просто лень бежать.. "
Вот кстати это ощущение чрезвычайно усиливается, когда смотришь на итоговый выбор героини (и "не верю!"). Точнее, у меня именно итоговый выбор оставил такое чувство недоумения, что пришлось предположить, что ей просто лень жить :)

Я не спора ради, а просто подчеркнуть, что есть такие люди в жизни которым всё лень, даже если они знают, что это путь в Никуда. Мне этого не понять, но как-то живут же... не ясно зачем и в нашей реальности. Я даже их когда-то давно называла "одноразовые" люди.