Kisizer

31 марта 2012 г. 12:24

Я восхищаюсь этой героиней. У меня нет и десятой доли ее силы духа и целеустремленности.

Маленькая 11-летняя китаянка А-Ким эмигрировала с мамой из Гонконга в страну больших возможностей-в Америку. Реальность оказалась жестока: они оказались в самых нищих трущобах Нью Йорка, в разрушенном доме, практически без стекол и отопления, с тараканами и крысами. Мама совершенно не владеет английским, поэтому вся надежда их семьи-"мама и детеныш"-только на А-Ким, которая была лучшей ученицей у себя в Гонконге.

Она понимает, что только знания смогут помочь им вытащить их из этого дна, в другую жизнь. Где можно ходить босиком по ковру, не мерзнуть ночью с включенной плитой, под одеялом из куска ткани, подобранной на помойке, где можно не опасаться тараканов, и где одноклассники не будут высмеивать за страшное самосшитое нижнее белье.

Днем она целеустремленно учится, несмотря на трудности с языком, а вечером, до изнеможения, помогает маме на китайской фабрике, где шьют одежду. Как рабыня, отрабатывая долг перед теткой, которая помогла им эмигрировать. Но несмотря на всю из работу, денег едва-едва хватает на разрушенный дом и рис. Она все меряет "в юбках"-поездка на метро до школы 100 упакованных юбок, хот дог 50 юбок, тетрадка 59 юбок, платье на выпускной 1,5 тысячи юбок, подарок единственной подруге-несколько сотен юбок.

Она скрывает ото всех, как бедно они живут, никогда не приглашает в гости, не присоединяется развлечься после занятий. Она знает, что надеяться ей не на кого. Но она сильная, она справится со всем, и сделает правильный выбор в конце.

Замечательная книга и хороший перевод, в котором намеренно искажены некоторые слова, чтобы дать нам понять, как слышит А-Ким. В любимые.

Очень заинтересовала меня этой книгой.

Вот это, мне кажется, тебе понравится.

Понравилась!!!

Я рада :) А где отзыв?

Писать не буду, уже всё написано :).

Давно на нее глаз положила!
Вот недавно она появилась в электронке, так что думаю, что вскоре прочитаю...

Я читала и сожалела, что ж такая интересная книга такая маленькая?

спасибо за рецензию - теперь книга у меня стоит в списке на прочтение))

Вижу, уже читаете :) Надеюсь вам понравится.

да, загрузила на будущее, но не смогла оторваться от первой страницы)) мне уже нравится, спасибо))

классическая проблема приезжающих в Америку