nastena0310

Записки Графомана

28 июля 2020 г. 17:54

5 Берущий за душу рассказ о сильном человеке.

— Люди загнаны на отмели, как птицы, Фрит, как раненые преследуемые птицы, которых нам с тобой случалось находить и приносить в заповедник. Над ними летают стальные ястребы, соколы и кречеты, и им некуда укрыться от этих страшных хищников. Они отрезаны от своих, загнаны бурей и измучены, как La Princesse Perdue, которую ты нашла и принесла ко мне с болот много лет назад, и мы вылечили ее. Им нужна помощь, моя милая, как нужна была нашим диким птицам, вот поэтому-то мне и надо плыть.

Прекрасный рассказ, мимо которого я не смогла пройти, несмотря на то, что стараюсь избегать историй с животными, мне плохо, когда они страдают, пусть и в художественной литературе. Я несколько раз натыкалась на упоминание этого произведения, когда интересовалась Дюнкерком, и каждый раз удивлялась названию, а теперь, прочитав, даже не уверена, что могу сказать, что рассказ именно об этом страшном и печальном эпизоде Второй Мировой. Точнее он тут в центре сюжета, но при этом история не о том. В таком маленьком объеме автор (вот что значит талант!) сумел затронуть множество тем: это и любовь к природе и всему живому, это и ужас войны, когда люди оказываются в страшных безвыходных ситуациях, это и извечная тема прекрасной души в уродливом теле и людской глупости, что видит лишь внешнее, но отказывается в упор замечать внутреннюю сущность, это еще и трогательная история любви, зарисованная лишь парой строк, но от этого не становящаяся менее значимой.

Отдельно хочется сказать про главного героя Филиппа, того самого, что прекрасен душой и уродлив телом, непринятый людьми он отгородился от них на заброшенном маяке, окруженный более прозорливыми и честными созданиями - животными и птицами. Он художник, тонко чувствующий природу и наслаждающийся ей. Однажды он спасает очередную подбитую птицу - белую гусыню, что не только станет ему преданным другом, но и связующей ниточкой с девочкой Фрит, которая, несмотря на свои страхи и предубеждения, посеянные добрыми людьми, все же решилась обратиться к нему за помощью. И все бы могло быть иначе для них также как и для миллионов других людей, не разразись страшная война... Филипп стал для меня героем гораздо раньше его участия в войне. Он стал для меня таким, когда гонял праздных охотников со своей земли, когда спасал раненных птиц и выхаживал их, когда в конце концов не озлобился в ответ на людскую злобу, как по мне это уже равно подвигу, уверена, не многие смогли бы так.
картинка nastena0310

Ланочка Lanafly , спасибо тебе за очень давний совет! Машуль Tsumiki_Miniwa , а тебе машу ручкой и жду впечатлений)

Видимо, надо брать)

Бери-бери, я думала, ее уже все прочитали, никого не соблазнить, а тут ты, так что буду сватать)))

Не))) он в више, но я что-то даже и не помнила про такой :)

Во, а я напомню, там чтения минут на 15, ну на полчаса, зато эмоций))

Ага, ага, запомнила.

И я читала, мне тоже очень понравилось))

Получается от тебя и пришла книга, я сходила сейчас к Лане в рецку, ты советовала Лане, а она мне)))

вот оно как)))

один из любимых рассказов автора

Замечательный рассказ)

Привет поймала, так и быть, читаем :))

Вот и здорово, уверена, оценишь))

Надеюсь на это :) Краем глаза усмотрела, что там есть маяк... порадовалась :)

Да, еще один плюсик в карму рассказа))) Хотя одними маяками сыт не будешь, как оказалось, я тут на фильм из-за маяка повелась и такаааая хр*нь!

Понятно :) Я скорее всего в выходные прочту, что-то апатия какая-то, ничего не хочется читать.

)) Не спеши, я тебе всегда рада)) У меня у самой три дня из читательской жизни вообще выпали(

Угу, спасибо :) Без книг уже никак, словно какой-то существенной части жизни не хватает :)

Да, это уже часть твоей жизни, без них как то и не полноценная жизнь)

Именно :)

Я вернулась :) да, согласна, Настюш. Филипп для меня трижды герой. Герой, потому что не озлобился на мир и сохранил свое доброе сердце. Герой, потому что дарил любовь животным и птицам, защищал и спасал. Герой, потому что ринулся на помощь солдатам. Сильный человек. Невероятно просто.

И я тебе рада))
Вот и для меня также, я очень к нему прониклась, еще до войны..

Что сказать, таких, как он, мало.

Да...

Как трогательно, Настён:)

Спасибо) Чудесный рассказ, по другому просто нельзя было рассказать...

А его в озвучке нашла, так что кинула в закладки:)

Тогда жду впечатлений)

Хорошо:)

Прослушала, пока на работу собиралась) Ааа, почему такая трагичная судьба! Всех жалко: и Филиппа, и Фрит, и птицу, и маяк! И да, при таком маленьком объёме хороша передана атмосфера и эмоции!

Ну да, он реально маленький, молодец, что не стала откладывать)

спойлер
Ой, меня концовка вообще убила, когда маяк разбомбило, это прям последняя капля была(((

Вот вроде бы несколько десятков страниц, а автор столько всего сумел туда вложить.

Вот да, прямо один в один мои мысли - последняя капля!((

Жестоко, но ведь и время такое было( по крайней мере у меня не возникло чувства, что автор вышибает слезу и перегибает палку.

У меня тоже не было такого чувства, но как-то неожиданно прозвучала финальная точка!

Да, согласна с тобой.

Ухты, вроде и понимаю, что тема тяжёлая, но интересно было бы почитать))

Да, тяжелый морально рассказ, но сильный, так что все же советую)

)) буду пробовать под настроение

Вот и славно)

Мне вообще автор нравится, есть в планах другие произведение. И томасина мне очень понравилась

А я вот хоть этим рассказом и прониклась, но что то посмотрела его библиографию и больше ничего не присмотрела, томасина пугает жестокостью к животным, я тут то птичек с трудом пережила, а кошки это вообще святое...

Тут прям всё, что я не люблю: животные, ВОВ, хороший человек, страдающий от того, что он неприятен внешне... Трогательно, но в этот раз я мимо.

Темы тяжелые, так что уговаривать не буду, хотя рассказ сильный.

Верю, это из рецензии видно.