nastena0310

Записки Графомана

28 июля 2020 г. 17:54

5 Берущий за душу рассказ о сильном человеке.

— Люди загнаны на отмели, как птицы, Фрит, как раненые преследуемые птицы, которых нам с тобой случалось находить и приносить в заповедник. Над ними летают стальные ястребы, соколы и кречеты, и им некуда укрыться от этих страшных хищников. Они отрезаны от своих, загнаны бурей и измучены, как La Princesse Perdue, которую ты нашла и принесла ко мне с болот много лет назад, и мы вылечили ее. Им нужна помощь, моя милая, как нужна была нашим диким птицам, вот поэтому-то мне и надо плыть.

Прекрасный рассказ, мимо которого я не смогла пройти, несмотря на то, что стараюсь избегать историй с животными, мне плохо, когда они страдают, пусть и в художественной литературе. Я несколько раз натыкалась на упоминание этого произведения, когда интересовалась Дюнкерком, и каждый раз удивлялась названию, а теперь, прочитав, даже не уверена, что могу сказать, что рассказ именно об этом страшном и печальном эпизоде Второй Мировой. Точнее он тут в центре сюжета, но при этом история не о том. В таком маленьком объеме автор (вот что значит талант!) сумел затронуть множество тем: это и любовь к природе и всему живому, это и ужас войны, когда люди оказываются в страшных безвыходных ситуациях, это и извечная тема прекрасной души в уродливом теле и людской глупости, что видит лишь внешнее, но отказывается в упор замечать внутреннюю сущность, это еще и трогательная история любви, зарисованная лишь парой строк, но от этого не становящаяся менее значимой.

Отдельно хочется сказать про главного героя Филиппа, того самого, что прекрасен душой и уродлив телом, непринятый людьми он отгородился от них на заброшенном маяке, окруженный более прозорливыми и честными созданиями - животными и птицами. Он художник, тонко чувствующий природу и наслаждающийся ей. Однажды он спасает очередную подбитую птицу - белую гусыню, что не только станет ему преданным другом, но и связующей ниточкой с девочкой Фрит, которая, несмотря на свои страхи и предубеждения, посеянные добрыми людьми, все же решилась обратиться к нему за помощью. И все бы могло быть иначе для них также как и для миллионов других людей, не разразись страшная война... Филипп стал для меня героем гораздо раньше его участия в войне. Он стал для меня таким, когда гонял праздных охотников со своей земли, когда спасал раненных птиц и выхаживал их, когда в конце концов не озлобился в ответ на людскую злобу, как по мне это уже равно подвигу, уверена, не многие смогли бы так.
картинка nastena0310

Ланочка Lanafly , спасибо тебе за очень давний совет! Машуль Tsumiki_Miniwa , а тебе машу ручкой и жду впечатлений)

Ветка комментариев