12 августа 2020 г. 16:46

5 22

В этой части трилогии герои книги нарушают правила и каждый раз, переживая и соглашаясь с контр-моралью другого, как будто встречаются заново и начинают новые отношения. И они начинают эти отношения уже немного другими, без какой-то части иллюзий, повзрослевшими, способными выдержать то, что приносит этот новый цикл. Это дает невероятную надежду и уверенность в том, что , по сути, любое противоречие решаемо, даже если оно не проходит общеустановленный нравственный, системный или личный фильтр.

Одному из героев выпадает старший аркан 22 - "Дурак" или "Шут"- и достает его из колоды Таро все та же, уже знакомая из предыдущих частей трилогии пхури-дай . Именно этот аркан можно, мне думается, считать основой таких масштабных перемен, которые происходят с героями книги, потому что кому как не дураку знакома позиция оставить все, что было, взяв с собой только котомку самого необходимого и, может быть, еще собаку. А нет, так она сама прицепится по дороге. И пойти куда глаза глядят навстречу солнцу .

"Куда глаза глядят" - это про зов души, который встречает каждый из героев третьей части.

Здесь же найдется, что происходит, если не пойти. Как зов души, будучи не реализован, инвалидизирует человека во всех аспектах: от телесного до духовного, и ничего с этим не сделать, когда пропущено время.

Наверное, старшим арканом выпал бы в этом случае 13-ый аркан "Смерть" - такое событие, которое заканчивает время.