Zhenya_1981

15 августа 2020 г. 08:40

5 На правах тамады...

...Я хотел бы произнести тост.
картинка Zhenya_1981
Однажды высоко-высоко в горах, в одном маленьком селе жили два прекрасных человека. Одного звали носатый Илларион , а другого - кривой Илико. Они строили друг против друга хитроумные козни, а их шутки могли доходить до членовредительства, воровства, порчи имущества или всенародного осмеяния. Но при этом, они искренне любили и уважали друг друга, делились последним и всегда приходили на помощь в трудную минуту.
Давайте же поднимем наши бокалы за настоящую дружбу! Чтобы наши носатые друзья всегда чуяли, когда они нужны, но никогда не задирали носа и чтобы кривые друзья никогда не кривили душой. Пусть одноглазым будет друг, но не будет кривой дружба!
Закусывайте, друзья!
А теперь, внимание! У меня есть ещё один тост.
Давным-давно (лет двадцать-тридцать назад), когда люди уже написали и прочитали множество умных книг, они решили, что приблизились в своём Знании к самому Богу. Человечество возгордилось своим умом. И тогда Бог наказал людей за гордыню и устроил Всемирный Потоп. Тоннами книг затопило Землю. Воды вокруг становилось всё больше и люди начали тонуть. Но те из них, кто выбирал книги, трогающие сердце, смогли спастись. Ведь приблизиться к Богу можно только развивая своё сердце, а не тренируя и развлекая свой ум.
Так выпьем же за хорошие книги!
И если в книгах есть магия, то пусть это будет волшебство любви. Если есть академия, то пусть она выпускает профессоров юмора. Если есть попаданцы, то пускай они перенесутся в одно горное грузинское село, где и радость и печаль всегда так магически светлы.
Выпьем же за книги, читая которые можно плакать и не стесняться этого. Ведь в жизни много горя и грусти, но самое страшное для человека - это быть бесчувственным к чужим несчастьям.
Выпьем за книги, читая которые можно от души смеяться. Ведь если не уметь смеяться от всего сердца - то как сохранить его от очерствения из-за горя и грусти?
Выпьем же за книги, читая которые можно плакать и смеяться одновременно.

1 2

К сожалению, не поместилось в формат самой рецензии.
Кроме самой аудиокниги (в хорошем исполнении Вячеслава Манилова), я прослушал потрясающую постановку БДТ имени М. Горького, где роль Илико сыграл Юрский.
Очень рекомендую, хотя это сильно сокращенный и измененный вариант самой книги :)

Женя, спасибо!Эта книга у меня в виш-листе, думаю совсем скоро придет ее время, радует твой положительный отзыв;)

Давай! С нетерпением жду твоей рецензии!
Спасибо за отклик!

Прекрасный тост, Женя!
Присоединяюсь! Субботнее утро, а я уже под книжным градусом)))
Уношу книгу к себе в закрома, спасибо)

Спасибо, Даша! Не понижай градус!

Очень круто!))))

Спасибо! :)

Вах, хорошо сказал!
Наливай еще! :)

Пппадаждите, я заппписываю...

Ключница водку делала?

Давайте же поднимем наши бокалы за настоящую дружбу!

картинка Ludmila888

Так выпьем же за хорошие книги!

Спасибо, Людмила!

Забавно получилось, Жень, спасибо. ))))) Я не пью совершенно, но могу за таким тостом отхлебнуть немножко мажителя. )))

В Грузии бы тебя научили! Спасибо, Даяна :)

Какой заманчивый тост!))) Я бы не отказалась перенестись ненадолго в одно горное грузинское село :))
По следам твоего тоста можно, пожалуй, дополнить одно известное выражение "чтобы экономика была экономной, эротика - эротичной... а книги проникали в душу и заставляли сопереживать"... Хотя я что-то не уверена, что такое выражение существует, хм... может это память шутит со мной?)

Да остались ли такие сёла? Двадцать первый век на дворе.

может это память шутит со мной?

Если шутит - посмейся!
Не расстраивай память понапрасну!

Спасибо, Ника!

Думаю, в мире попаданцев остались :))

:) Я бы не стал с ними связываться

"приблизиться к Богу,развивая своё сердце". Серьёзное заявление.
А выпьем,это запросто!

А давайте выпьем!
А там, глядишь, и заявление не покажется слишком серьёзным.
Спасибо, Людмила!

Душевно...

Сама рецензия-то больше пафосная. А вот книга, да, очень душевная и лиричная. Спасибо Вам за отзыв!

Пить надо меньше

Прекрасный тост!