28 августа 2020 г. 05:52

Один из главных героев - издатель Питер Кац - получает в руки фрагмент рукописи и письмо с просьбой автора опубликовать рукопись. Затем он начинает читать рукопись (и читатель, разумеется, вместе с ним). В ней автор представляет главных героев, обрисовывает ситуацию, и говорит, что все люди, которых он только что описал, разрушили его жизнь. Оставляет интригу, и на том фрагмент заканчивается.

Издатель, очень заинтригованный такой подачей собирается прочитать рукопись до конца, но это оказывается невозможно, потому что рукопись начинает жить в реальной жизни. Главные герои оказываются реально существующими людьми, а оставленная автором интрига еще не до конца раскрыта.

Именно этим сюжетным поворотом и прекрасна Книга зеркал (хотя, я так и не поняла, почему она так называется). Манускрипт оживает, и в конце книги, оказывается, читатель уже не хочет читать, что там написал простодушный автор, ибо реальное развитие истории захватывает гораздо больше, чем 248 вордовских страниц 12 шрифтом таймс нью роман с двойным междустрочным интервалом..