Medulla

29 апреля 2012 г. 21:09

- Шурик, - сказала я Дома, - ты читал сегодня "Правду"? Говорят, там очень интересная статья.
- Да, - сдержанно ответил Шура, не глядя на меня.
- О чем же?
- О молодой партизанке Тане. Ее повесили гитлеровцы.
В комнате было холодно, мы привыкли к этому. Но тут мне показалось, что и внутри у меня все похолодело и сжалось. "Тоже чья-то девочка, - подумалось мне. - И ее ждут дома, и о ней тревожатся..."

Какие слова подобрать, чтобы рассказать об этой книге? Как передать полынную горечь в сердце, что затопила после прочтения. Эта книга – не детская. Эта книга о глубокой мудрости матери, о её горе, её невыплаканные слёзы, её послание всем нам, чтобы не повторялось:
Вы отдали Родине самое дорогое, что имели, - своих детей.
Мне было страшно приниматься за эту книгу, которую я помню с детства: о герое – Зое Космодемьянской, я гордилась, я плакала в юности, когда читала. И уже зная некоторые подробности – что дед Зои был священником, которого после долгих истязаний большевики утопили в Сосулинском пруду, что отец Зои Анатолий Петрович Космодемьянский учился в духовной семинарии, но учебу бросил, что в 1929 году семья Космодемьянских была вынуждена выехать в Сибирь на год, то ли были сосланы, то ли бежали боясь доносов, что смерть Анатолия Петровича осталась темной историей - так вот зная эти подробности мне было очень интересно перечитать книгу уже с иного полюса, интересно было сопоставить описание того времени и идеологии с новыми подробностями. Но с первых же строк меня поразила деликатность, мудрость Любови Космодемьянской, её разумные замечания о Ленине, об идеологии ( это знаете, как у Лосева в его потрясающей работе об Эстетике встречаются реплики о марксизме-ленинизме – смешно и понятно для чего эти вставки, безусловно, чтобы напечатали работу) - всё очень в духе времени. Это наша история, это антураж того времени, времени и надежд, и страшных трагедий, но и история таких семей как Космодемьянские, которые жили, работали, растили детей.

А книга эта – прежде всего рассказ матери, нет не так – Матери, потерявшей на войне самое дорогое – детей. Рассказ матери о детях. И этот рассказ полон материнской мудрости, любви, непредвзятости и боли. Очень живой рассказ. Зоя была принципиальной, сложной, духовно сложной натурой, витающей немного в облаках, строгой, подходящей со своей меркой к людям, ответственной, с внутренним стрежнем. Понимаю, что общаться с ней и дружить было невероятно тяжело, она не признавала полутонов, она была строга и требовательна прежде всего к себе. Сложный, цельный и сильный характер. Она мечтала отдать жизнь за Родину, послужить идеалам, тем самым, что впитала с детства: Таня Соломахина, Павка Корчагин, Чернышевский. Она была с огнем в сердце, парящая над землей со своими идеалами.

Когда на волне перестройки и всяких разоблачающих статей, добрались и до подвига Зои, что и подвига-то не было, и шизофрения у неё была и вообще зачем было таким образом жертвовать собой, да и не подвиг это никакой, - я много читала этих разоблачений. И не поверите – плакала. Плакала оттого, что мертвые не могли защититься перед чудовищным цинизмом живых. Тех, за кого отдали свои жизни Зоя и Шура Космодемьянские. Бог ты мой! Люди, дорогие, как же так можно? Стоит только фотографии посмотреть. КАК это вообще можно было вынести? Что значит не подвиг? Вы только себе представьте: чужие люди на нашей же земле сотворили такое с живым человеком! С женщиной! И она вынесла. Не предала своих соратников. Да, пусть в самом начале войны её подвиг возвели в некий героический культ, чтобы поддержать боевой дух. Если с её именем шли в атаку, если тысячи писем приходили матери со всего мира. Значит её подвиг – был. Она – БЫЛА. Это наша история. История мужества людей, которые победили.

Но, повторюсь, книга переполнена мудрыми мыслями женщины, сумевшей воспитать героев, сумевшей найти силы жить дальше и мужество рассказать о своих детях. А литературно книгу оформляла Фрида Вигдорова, кстати.

Ветка комментариев

Ну, вот, а говорили, что никого не судите :) Но оценку свою вынесли, все же.
Нам сейчас, безусловно, легко выносить оценки, легко разглагольствовать о том, кто, как и что должен был делать и уж тем более что такое ''не как-нибудь''. Нам-то сейчас никто не угрожает. Ну кроме как в инете неправых найти, правда ведь? А рассуждать сейчас легко, и мы такие прекраснодушные словоблуды на самом деле, все то мы знаем как надо правильно и как не надо неправильно. А там была война, где все эти рассуждения слетают как шелуха. И остается инстинкт: либо выжить любой ценой, либо послужить Родине ...тоже любой ценой.
Но когда война, когда враг стоял у Москвы, когда гибли люди, когда талантливые полководцы сидели в тюрьмах, когда только все началось и никто понятия не имел что нужно делать, тогда люди просто действовали. К тому же был приказ Сталина ( если Вы прочли выдержки)

Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.

Я не оцениваю её поступок ни положительно ни отрицательно. Был подвиг? Был.Так же как и предательство односельчан. Было. Была жуткая казнь.
Спорить дальше я не считаю нужным. Потому что у Вас есть своё мнение на этот счет, а у меня своё.
Большое спасибо за беседу.

О, нет, я безоценочно. Я в данном случае просто попыталась посмотреть на ситуацию с другой стороны. Не петь хвалебные оды, а проанализировать все возможные свидетельства. В том числе и противоположную точку зрения.
Ну, коли уж так разговор пошел, то вы выдвигаете оценки. "Подвиг" - положительная. "Предательство" - отрицательная.

Ну, что же, я так понимаю, вы знаете, как правильно, лучше меня:) Но, знаете, там был вопрос не только собственного выживания. Я пишу это к тому, что нельзя клеймить односельчан однозначно как предателей. И звать ее подрывную деятельность подвигом - тоже. В мире нет белых и черных, и если рассуждать о реальной ситуации, а не о легенде с прекрасной воительницей и мученицей, то можно открыть достаточно интересные вещи.
Попробуйте представить: у вас дети, маленькие, им плохо, но они пока живые. И вы знаете человека, который готов всю вашу семью спалить ради своей "службы Родине". И он не слышит ваших просьб, ваших молитв, хоть на коленях ползайте. Ему плевать на ваших детей - их жизнь за жизнь немцев он отдаст, не задумаясь. Будете ли вы в таком случае молчать и дальше? Похороните ли своих детей во благо Родины?

Эта книга - воспоминания матери. Но в той ситуации была не одна мать и не две. Одна девочка готова была пожертвовать жизнью полсотни мирных людей ради одного-двух немцев. Селяне были готовы пожертвовать одной девочкой ради жизни пятидесяти.
Кто из них прав, кто виноват? Что из этого предательство? Что - подвиг? Не нам судить. Нас там не было.

Простите, но Вы, к сожалению, очень невнимательно читаете. По поводу односельчан и их предательства:

И ведь в военное время всегда есть несколько правд. Со стороны односельчан - выжить любой ценой, со стороны Зои - готовность к самопожертвованию во имя Победы. Чья правда правдее я не знаю.

(пост от 11.39)
По поводу моих оценок. Подвиг не положительная оценка, а констатация факта, так же как и предательство односельчан.
Не нужно думать, что я впервые слышу противоположную сторону и не пыталась анализировать поступок Зои. А Вы вот пришли и ''открыли'' глаза. Но дело всё в том, что я неоднократно писала о том, обращаясь лично к Вам, что мы не имеем права судить и выносить оценки. Вы - вынесли. Это Ваше право.
Я не могу представить ЧТО я буду делать в той или иной ситуации. Не могу. Потому что ситуация должна случиться. А рассуждать отвлеченно можно как угодно. Только дело в том, что когда ситуация случается, можно сделать всё что угодно, даже то, о чем никогда бы не подумал.

Именно на это я и ответила:

Но, знаете, там был вопрос не только собственного выживания.

и далее по тексту.
Я не рассуждаю отвлеченно о себе или о вас, я говорю конкретно о той ситуации. В которой мне понятны мотивы обеих сторон. Это и дает возможность формулировать безоценочное суждения - ибо обе стороны были в чем-то правы, а в чем-то нет.
Но это бессмысленный разговор. Вы решили, что я вынесла оценку. Я же этого не делала.

Вы не слышите меня. К сожалению. Просто не слышите.
Ещё раз.

Думаю, вы бы поняли меня, если бы не решали "чья правда правдее".
Обе точки зрения вполне имеют право на существование. В том числе и одновременно. Ибо нет в мире белого и черного.

:)))
Я Вам твержу про то, что нет белого и черного, начиная с моего первого комментария к Вам. Я не решаю чья правда правдее, в том-то и дело ))))))))))))))) Я не знаю. И Вы не знаете.
Но факт остается фактом: подвиг был, было предательство. Всё. Остальное - дело личных убеждений каждого :) У Вас они одни, у меня - другие. Но правы мы обе, вот в чем дело. )))

Одна девочка готова была пожертвовать жизнью полсотни мирных людей ради одного-двух немцев. Селяне были готовы пожертвовать одной девочкой ради жизни пятидесяти.Кто из них прав, кто виноват? Что из этого предательство? Что - подвиг?

Плюсую Вашим рассуждениям.В детстве, поле прочтения книги, всё было однозначно для меня: она хорошая, жители плохие.А сейчас мнение изменилось.