5 мая 2012 г. 07:08

«Я замедлила шаг и подумала было вернуться — вернуться к себе настоящей».

Маленькая девочка и ее мама – «мать и детеныш» - эмигранты из Гонконга, попадающие в другой для них мир, в Америку.
Нищета, невыносимые условия жизни, непонимание, постоянные насмешки и обманы, зависть и притворство – всё способно подорвать человека, но не эту девочку-китайку. Насколько сильна сила девочки выжить. Да, именно выжить и вытащить себя и маму из этой среды!
Первый поход в школу, где она не такая как все, первая работа со взрослыми на нелегальных условиях, первые друзья и первые чувства. А самое главное – решимость и целеустремленность, неподдельная работоспособность и трудолюбие. Она еще такая маленькая, но уже на многое способна. «Не место красит человека, а человек место» – подходит сюда как нельзя кстати.

Эмоции
Книга читается легко. История, захватывающая все сферы жизни эмигрантов, и повествующая об их жизни на протяжении примерно 30 лет. Растет девочка, но непоколебим ее характер: твердый и настойчивый. Есть мама, и есть дочь, которая вывезла все на себе, добилась многого, но и не через малые усилия и страдания.
"Тайна моей привлекательности состояла в способности понимать и принимать их."