Bibusha

1 октября 2020 г. 22:48

Сильная по впечатлениям и быстрая в чтении история о том, что если стремиться к цели, то возможно все. Но за некоторые решения нужно платить. А ещё это история о том, как люди лишают себя возможностей сами и сами же закрывают себе многие пути. Это я про мать героини, вот кто вызвал целое море вопросов. Приехать в другую страну и не пытаться узнать язык, зависеть от других людей-от сестры, дочери, принимать многое на веру, бояться мечтать и надеяться. К плюсам книги могу отнести то, что автор описывая штрихами какие то сцены, очень ярко даёт понять что же происходит в жизни героини. Где то краски сгущает, где-то упрощает. Но на то они и наброски, чтобы запечатлеть момент, ударил по эмоциям, чтобы из одной сцены стало понятно многое.
Самым непонятным мне было время действия книги: будь то середина 20 века ещё можно было бы понять ряд бытовых моментов: фабрики-отсутствие телефонов и т.д. Но в 90е годы многое выглядит немного странным.
А вот конец книги хоть и довольно неоднозначный, но героиня выбрала себя, выбрала свой путь, и освобождала не только мужчину, но и себя. И оттого ряд сожалений выглядит немного наигранным.